Орви на первом триместре
здравствуйте! я на 2 недели беременности, и 2 дня назад я простудилась, болело горло, как-то прошло, но щас грипп, очень переживаю, это влияет на плод? и как можно быстро избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! В 1 триместре орви,и в особенности грипп, может воздействовать на эмбрион, повышает риски замершей беременности, либо воздействовать на развитие закладок у малыша. Чтобы снизить риски, нужно провести полноценное лечение гриппа, безопасными являются препараты гриппферон либо виферон. В отношении гриппа эффективен осельтамивир, но нет данных о его влияние на эмбрион в этом сроке. Местное лечение можно ( капли в нос, полоскания, обильное питье), для снижения температуры разрешен парацетамол. После лечения надо обратиться к гинекологу, пройти УЗИ для определения сердцебиения плода и для того, чтобы убедиться, что беременность прогрессирует. Затем записаться на 1 скрининг, пройти биохимический скрининг. Если там будут хорошие результаты, значит грипп на малыша не подействовал.
Но если температура будет держаться, появится одышка, либо самочувствие ухудшиться, обязательно обратитесь к врачу или вызовите скорую.