Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №3099839

Жалоба на затяжной кашель. Последние 2 дня головокружение по утрам, ранее никогда такого не было. Сатурация 96. Сделала КТ.
Может ли "картина по КТ" быть причиной кашля. Требуется ли дополнительное лечение или наблюдение?
Заранее спасибо за ответы.

800.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ нет значимой патологии. Пневмофиброз это элементы рубцовой ткани, обычно одышку, кашель не вызывают, лечения не требуют.
Чаще это просто след от перенесенной инфекции в прошлом. Наблюдение в динамике не требуется.
Желательно сделать спирометрию, ЭХО- КГ для уточнения функции лёгких, сердца как возможной причины снижения сатурации плохого самочувствия.
Подскажите, кашель сухой или влажный, есть аллергия, стаж курения, вредная работа?
Клиент
Добрый день!
Иногда отходит мокрота, но в основном кашель сухой-лающий. Не курю, работа не вредная. На аллергию анализы не сдавала, ранее не наблюдалась.

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В таком случае стоит начать с анализов перед посещением врача: общий анализ крови с лейкоформулой, общий ИГЕ, спирометрия, ЭХО- КГ, ФГДС для исключения гастро- эзофагеальной рефлюксной болезни как причины кашля.
От сухого кашля пока можно рекомендовать Рертгалин в таблетках или сиропе, Коделак Нео или Левопронт в сиропе курсом до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, Вы курите?
Результатытомографии не выявили активного процесса, все описанные изменения остаточные. Они не могут давать жалоб и влиять на самочувствие.
Когда-либо обследовали сердце? Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Лишнего веса нет, не курю. Добавила ЭХОКГ в анализы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Тяжистый пневмофиброз - это локальная зона поствоспалительных изменений, как рубчики на коже, только в лёгких.
Опасности не представляют, тем более, что динамики нет, по сравнению с рентген архивом, поэтому кашель этот процесс вызывать нем должен.
С учётом характера кашля рекомендуют пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, также в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок и сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную причину жалоб.
Если мокрота есть, то сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
При таком кашле рекомендуют Реглисам 50мг трижды в день в течении 10ти дней.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ- данных за острые воспалительные изменения, которые могли бы быть причиной кашля не обнаружено.

Пневмофиброз: это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

По Эхо-КГ так же нет существенной патологии, которая могла бы вызвать длительный кашель.

При длительном кашля рекомендуют ряд обследований- для уточнения причины появления симптомов:
- Инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. При исключении других причин для диагностики ГЭРБ назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.