Консультация лора /

Прыщик на языке — вопрос №3100077

Добрый день! Вчера обнаружила прыщик небольшой на языке, он не болит, но иногда когда кушаешь бываю что прикусываю язык. Прыщик случайно обнаружила в зеркале. Скажите пожалуйста что это может быть ? Что с ним делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, по фото определить затруднительно ,но возможно это сосочек языка или небольшая папиллома в месте травматизации, выглядят они почти одинаково . Рекомендовано обратиться к стоматологу для консультации .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое! Скажите пожалуйста, это не опасно ? Не похоже на онкологию? Увидела испугалась так

ЛОР
Описанная картина не считается подозрительной на онкологический процесс, а больше характерна на увеличение сосочка языка или папилломы возможной
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла! Спасибо большое, хорошего дня.
ЛОР
Пожалуйста , надеюсь смог ответить на ваш вопрос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Больше похоже на папиллому, либо кистозное образование. Установить характер образования на фотографии невозможно для этого необходима консультация стоматолога-хирурга
Чаще они образуются при травматизации слизистой.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подскажите пожалуйста это не опасно ?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, из-за чего может быть кистозное образование ? Вообще уже как то удаляется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не опасно, их иссекают либо удаляют лазером. Очный осмотр нужен. Чаще все образования такого рода образуются из за травматизации слизистой.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, поняла все! Спасибо большое, я очно записалась к Лору или все таки мне надо к стоматологу хирургу сразу идти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматолог-хирург нужен, их специализация
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, благодарю 💋
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слева на языке скорее всего увеличенный сосочек языка или папиллома - доброкачественное образование, более точно можно сказать на очном приеме, папиллому можно удалить у лор врача под местной анестезией в плановом порядке - если вызывает дискомфорт
Сосочек пройдет самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое! Это не опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибки