Консультация дерматолога /

Высыпания у ребёнка — вопрос №3100193

10 дней назад началось акне новорожденных. Высыпаний было очень много в том числе на глазах. Через 5 дней глаза отекли. На фоне приёма фенистила отёк спал появились корки, которые уже практически ушли. На на щеках ближе ко рту на месте прыщиков кожа покраснела. Покрылась тонкой плёнкой и при её травмировании (при купании например) под ней были красные участки иногда мокроватые. Сейчас все подсохло, но краснота не уходит (4 дня прошло). Мажу неотанином, увлажнять эти места не стала. На улице они бледные после плача краснеют. Это продолжение акне?
Прикладываю фото как было во вторник (отёк глаз), как сейчас на улице и дома
Ребёнку 1 мес 1 нед. Полностью на гв, неделю сижу на диете без молочки. Стул регулярный от жёлтого до зеленоватого

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно представьте снимки.Рассмотрите ваше меню(зеленое окрашивание стула может свидетельствовать о дисбиозе.Относительно кожи.Неонатальное акне не нуждается в специальной терапии,достаточно уходовых мероприятий.После осмотра непременно предложу вариант решения.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Фото приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Умывать лицо промокательными движениями мягкой салфеткой смоченной в слабом отваре чая. Вполне допустимо использование детского масла (на салфетку нанести небольшое количество масла и промокательным движением нанести на кожу.Это будет способствовать более быстрому отхождению корочек.
Клиент
Сергей Леонидович, а красные щеки - это последствия акне? Или ещё что-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что на фоне неонатального акне имеет место и аллергический процесс(учитывая нарущения стула).Внимательно следите за продуктами в вашем меню, не злоупотребляйте отдельными группами,исключите облигатные аллергены.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и проявление себорейного дерматита
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а щёчки такие красные - тоже из-за акне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, гиперемия на фоне акне является вариантов нормы
Это не аллергия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления акне новорождённых и себорейного дерматита, шелушению корки вследствие присоединения себорейного дерматита. Данные заболевания
физиологические для такого возраста , сальные железы более крупные у новорождённых и выделяется большое количество кожного сала ,акне новорождённых связан с гормональным кризом у детей, поэтому сочетание двух этих процессов дает вот такую яркую картину.
С питанием кормящей мамы это не связано,поэтому вы можете питаться полноценно.
Рекомендуется специализированный уход, увлажнение эмолентами крем Перфектоин 2-3 раза в сутки длительно , для очищения кожи гель очищающий Атодерм Биодерма .
Не рекомендуется применение жирных текстур , жирных бальзамов, масел, это все приведёт к закупорке сальных желёз и как следствие к ухудшению процесса. Поэтому в уходе должны быть средства с лёгкой текстурой , в виде крема, гели для очищения, указанные выше.
Клиент
Гульнар Захидовна, подскажите, а на щеках краснота - это тоже из-за акне? В целом ситуация лучше стала, кроме щёк.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , покраснение и за счет акне и за счет себорейного дерматита .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне новорожденных. И признаки себорейного дерматита.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош или Мустелла от молочных корочек использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

Зеленоватый стул может быть при дисбиозе.
Консультация педиатра.
Клиент
Оксана Александровна, а в какой случае лучше применять липикар, а в каком цикопласт?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они оба подойдут .
Надо смотреть что лучше идёт.
А так оба подойдут.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,судя по фто и жалобам,это акне и себорейный дерматит новорожденных.
-высыпания, которые обусловлены влиянием фетоплацентарных гормонов матери время беременности. У детей - это явление проходящее, разрешается самостоятельно к полугоду. Сейчас не нагружайте кожу такого маленького ребёнка лишними средствами ,умывайте водой, с отваром ромашки и Используйте Сикальфат лосьон сейчас,для снятия гиперемии,отека.При сухости или раздражении цикапласт бальзам точечно на лицо.
При сухости кожи тела можно использовать смягчающий крем Липикар синдет АП, на тело .
Уход за нежной младенческой кожей:

1. Ни в коем случае не трите, не давите прыщики.
2. Промывайте теплой водой места высыпания пару раз в день. Только не нужно тереть кожу – старайтесь ее легонько «промакивать».

3. Не используйте ни лосьонов, ни мыла на местах высыпания акне .
4.Следите,чтобы ребенок не перегревался,не потел сильно.
Помните, что акне новорожденных — это, в первую очередь, косметическая проблема, вреда ребенку эти высыпания не нанесут.

И еще один важный совет- избегайте беспокойств, волнений во время кормления грудью, часто именно вырабатываемые во время стрессов гормоны через молоко провоцирует появление у младенца.
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, пожалуйста, в каком случае использовать липикар, а в каком цикопласт?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых- физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
На щечках краснота - тоже проявление акне.
Вы можете добавлять при купании в воду отвар череды.
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
На участки с шелушением можно наносить детское гель-масло от молочных корочек фирмы липобейз, он помогает и абсолютно безопасен.
На кожу можно продолжать неотанин по необходимости.
Вам не нужно соблюдать диету, кушайте все, что хотите, акне никак не зависит от вашего питания.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи 🙏🏼
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем