Билирубин и гептрал
Повышен билирубин 31,5, непрямой 27 Прописали капельницы гептрал вв 10 раз Подскажите пожалуйста, поможет ли гептрал снизить билирубин?
Здравствуйте
Нужно выяснять причину повышенного билирубина. 10 капельниц гептрала это как-то слишком.
Чтобы выяснить причину , нужно для начала сделать узи брюшной полости, посмотреть печень и желчный пузырь.
Здравствуйте, Алена!
Повышение непрямого билирубина может быть связано с синдром Жильбера - доброкачественной гипербилирубинемией. Лечения это состояние обычно не требует.
Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления
➖ тяжесть и боль в правом подреберье
➖ пожелтение кожи и склер глаз
➖ ухудшение аппетита, тошнота
➖ слабость, недомогание
Как правило, фенобарбитал может снизить непрямой билирубин. Схему лечения важно уточнить у врача-гастроэнтеролога. Гептрал билирубин не снизит.