Консультация дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №3100341

Здравствуйте, а ребенка 6 лет на ножках пятна похожие на дерматит. Мажем эмолентом, улучшения есть. Может модно добавить какое-то лечение или нужно очно показаться врачу. Также на ушках иногда наросты появляются, не можем никак поймать в связи с чем это связано. Фото прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На представленом вамифото картина похожа на рбострение атопического дерматита. Местно испольщуйте крем Комфодерм М2 2 раза в день и желательно слать анализы( кал на лямблии или лучше кровь на антитела к лямблиям) т.к. наличие их в организме ребенка только поддердивает АД и не дает снять его обострение. Удачи.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить на ножках проявления микроспории- лишая.
Нужно срочно сделать соскоб без нанесения никаких средств накануне.
В области ушей и за ними проявления себорейного дерматита.
Здесь может провоцировать сладкое, продукты с красителями, добавками.
Обычно назначается крем цинокап на 10-14 дней, 1р в день
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, учитывая характер высыпаний,сдайте анализ соскоб на грибок, перед этим пятна три дня не мазать.
При отрицательном результате наружно -цинокап спрей и элидел крем 2р в день, 14 дней, и продолжить эмоленты-Липикар Синдет АП крем.
Щадящий режим мытья.
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, добрый день!

Если на коже появляются кольцевидные высыпания, важно в первую очередь исключить грибковую инфекцию. Это правило нужно обязательно соблюдать, так как при нанесении, к примеру, гормональных мазей можно только ухудшить состояние. Грибок может начать быстро распространяться на другие участки кожи. Поэтому прежде чем начинать лечение, лучше провести соскоб с кожи и осмотр под лампой Вуда.

Что касается корочек за ушами: это проявление себорейного дерматита. Такое состояние часто усиливается в холодное время года, связано с особенностями работы сальных желёз у детей. Часто себорея бывает у детей, склонных к потливости, особенно у тех, кто любит сладкое, а также у детей с аллергией или атопией. Даже мягкие моющие средства из детской серии и жёсткая вода могут провоцировать усиленную работу сальных желёз. Обычно до 10 лет корочки могут периодически появляться.

Для ухода за кожей головы при себорейном дерматите можно использовать шампунь Циновит., он будет мягко вымывать корочки за ушами.

Область за ушами и завитки ушных раковин: крем Авен Сикальфат, А-дерма Дермалибур цика, Цикапласт бальзам — наносить 2–3 раза в день.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно появились элементы на ножках?
Правильной формы, суховатые, очень похожи на микроспорию- грибковое поражение.
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.

Если не обнаружено речь об атопическом дерматите, на ушах похоже на проявления себореи, это не страшно. Ниже напишу рекомендации.
Дерматолог, Косметолог
При отрицательном соскобе на грибок, возможно, это атопический дерматит. Это хроническое рецидивирующее заболевание, к сожалению не излечивается полностью, но может уйти в ремиссию на долгие годы.
Обычно рекомендуют:
Внутрь зодак капли по возрасту 7-10 дней
Витамин д 1000 ме в сутки длительно.
Наружно - крем комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней на очаги. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2-4 недели, можно и дольше до ремиссии, он не гормональный, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
На уши гель-масло от молочных корочек липобейз, наносить 1 раз в день 7-10 дней, далее как корочки уйдут, увлажнять эмолентами.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 3-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем. Не купать пока долго, лучше легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Ограничить во время обострения бани, сауны, бассейн, горячие ванны и контакт с бытовой химией.

Одежду и постельное только хб на время лечения. Стирать одежду и постельное с доп полосканием и проглаживать/отпаривать после стирки обязательно.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла можно гель липобейз, гель-масло для душа биодерма или аналоги, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя. Поддерживать температуру воздуха около 22 гр.

Регулярно проветривать квартиру, соблюдать редим сна, гулять ежедневно, это все очень важно для иммунитета.

В дальнейшем отслеживайте триггеры, что провоцирует, у каждого они свои.
Желаю здоровья!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
Соскоб с ножек и с ушной раковины.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать: раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Ограничить контакт с водой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Атопический дерматит мое
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.