Капельницы озона и гептрала

Назначали 5 капельниц озонотерапия, и 5 капельниц гептрала одновременно каждый день. Назначил терапевт, на основании того, что последние годы было очень много алкоголя и вредной пищи,а также постоянная усталось, высыпания. Из сопутствующих заболеваний: переодический застой желчи. После 1ой же капельницы и по сей день (4ый день) боли в правом подреберье, частые походы в туалет, и как будто желчь выходит, в пищеводе тоже ощущаю эту желчь. Подскажите пожалуйста: 1).это побочный эффект и капельницы мне нельзя, или как раз таки норма, что желчь выходит? 2). Не мало ли 5 капельниц, даже в целях профилактики?

Застой желчи, переодически 'биллиарный сладж" На узи, диффузные изменения в поджелудочной, по фгдс-ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
С учётом вашего описания, можно предположить, что после начала инфузий Гептрала и озонотерапии происходит активизация желчевыделения, что может сопровождаться усилением болей в правом подреберье, учащением стула и чувством горечи — это состояние иногда бывает ожидаемым, особенно при склонности к застою желчи и наличии билиарного сладжа. Усиление рефлюкса также возможно на фоне стимуляции желчевыделения и при наличии недостаточности кардии, что проявляется чувством «желчи в пищеводе».
В описанном случае для уменьшения проявлений рефлюкса обычно рекомендуют приём ингибитора протонной помпы (например, рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды утром, курсом 2–4 недели), а также соблюдение диеты с исключением жирной, жареной пищи, кофе, крепкого чая. При выраженном рефлюксе желчи в таких случаях иногда дополнительно применяют урсодезоксихолевую кислоту (например, урсофальк 250 мг на ночь, курсом от 2 до 4 недель), если по данным УЗИ нет камней в желчном пузыре. Эти препараты способствуют снижению агрессивности желчи и облегчению симптомов.
Что касается продолжительности инфузий — при профилактических курсах гепатопротекторов, включая Гептрал, в таких случаях может применяться 5 капельниц, но при выраженных изменениях в печени или стойком холестазе нередко проводят курсы 10 процедур, иногда с последующим переходом на таблетированную форму.
Для контроля ситуации также может применяться УЗИ органов брюшной полости с оценкой динамики желчного пузыря и печени, а при сохранении симптомов — дополнительно дуоденальное зондирование или гастроскопия .

Елена Борисовна, спасибо огромное ! А для профилактики я могу при описанных в вопросе симптомах сделать 8-10 капельниц, а не 5? (Терапевт сказала 5-10)
Чтобы эффект был лучше .. Или количество не особо повлияет на эффект?
Или вообще раз такая реакция, то ограничиться 5ью разами?

Если вы переносите капельницы в целом нормально, боли не усиливаются, а самочувствие стабильное — курс в 8–10 процедур допустим и может дать более выраженный эффект. Но ориентироваться нужно на собственное самочувствие: если чувствуете, что реакции становятся всё более выраженными — разумнее остановиться на 5 и обсудить с врачом дальнейшую стратегию.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Многие специалисты для поддержания функции печени и в качестве профилактики не поддерживают подобную схему лечения, ввиду отсутствия доказанной эффективности. Рекомендуют отказать от алкоголя, чтоб не нагружать печень. При приеме гептрала боль в животе - один из возможных побочных проявлений. На данный момент какие жалобы беспокоят?

Дарья Андреевна, Из-за нескольких лет неправильного питания плюс алкоголь, отёчность, высыпания на коже, лишний вес и тд. По УЗИ всё нормально, анализы крови тоже, я сама попросила мне назначить эти капельницы, так как думала без помощи лекарств моя печень и организм сами не восстановятся, я не права и организм сам восстановится после долгих лет ужасного питания?

Анастасия, на самом деле печень самостоятельно прекрасно регенерирует, а перечисленные препараты действуют не хуже плацебо)