Консультация психолога /

Как понять есть ли у него семья или нет — вопрос №3100607

Здравствуйте! Пишу с аккаунта подруги и буду благодарна за вашу помощь
Дело в том что я познакомилась с мужчиной спустя время мы решили жить вместе и вот мы сняли квартиру я перевезла свои вещи а на следующий день он половину вещей перевез мы с ним провели одну ночь а на следующий день он уехал за остальными вещами и спустя время приехал без вещей и говорит что с его родного города (родины) через три дня приезжает его бывшая жена с дочкой на полтора месяца и он это время хочет провести с дочкой, решить с бывшей женой
с кем останется ребёнок и еще там какие то моменты и мне говорит что он спустя эти полтора месяца с ними уедет на неделю к себе на родину так как у него будет отпуск и он хочет проведать родителей и отметить день рождения и все он съехал. Приехала его бывшая жена и он мне сказал что в его 2-х комнатной квартире только один диван поэтому ему придётся спать в одной кровати с этой дамой но секса у них не будет и ему не приятно с ней в одной кровати спать я ему говорю ну купи бу кресло и спи либо пусть она спит он как то отшутился ну ладно я закрыла глаза. Помимо этого когда он дома он общается со мной чтобы та не знала он боится ей признаться что у него есть другие отношения. Я ему опять говорю если ты ее не любишь тебе все равно на нее тогда чего ты боишься? Он начинает прикрываться дочкой типа я когда с ними уеду на родину в отпуск тогда скажу итд итп я ему даю понять что мне это не приятно что если у него нет никаких отношений и чувств то смысл скрывать ну скажи ты своей бывшей жене что у тебя есть отношения и проведите это время пусть вместе но она будет знать что у тебя кто то есть ну нет не говорит молчит. Спустя время во время нашего общения он мне присылает сообщение и там написано " я ее точно оставлю " я ему пишу кого? Он пишет имя жены и пишет дальше что мы уедем в отпуск и я ее там точно оставлю типа она меня бесит итд итп и тут у меня что то переклинило и я ему пишу то есть до этого ты ее не планировал бросать или вы все таки вместе? Он пишет что не вместе но я типа веду себя глупо придираюсь к словам и это портит отношения. Вчера он мне прислал голосовое сообщение я его слушала слушала и в конце он сказал что типа их приезд к нему это из за дочки и что типа он вернулся из за дочки
Вот этот момент я не смогла уточнить так как я пока слушала это голосовое сообщение он прочел мое предыдущее и меня кинул в чс 😂
Дело в том что когда приехала его бывшая я через три дня уехала к себе на родину сейчас мы от друг друга за 1000 км и вот пока мы с ним общались по телефону он мне пару раз сказал и вчера до того как кинуть меня в чс сказал что типа пока я была в городе, рядом все было хорошо эмоции, чувства а сейчас типа у нас только телефон и уже у него нет такого как это было в живую я ему говорю ты понимаешь что если люди любят и хотят быть вместе то у них даже на расстоянии чувства не меняются. Почему он меня кинул в чс я ему две недели назад решила написать сообщение с просьбой типа ты можешь в соц сетях ни с кем не знакомиться и не добавлять женский пол ну что я тебя люблю, ревную но при всем при этом я ему сказала что я понимаю ты взрослый человек и ты сам в праве решать что и как делать но если ты любишь и ценишь то ты будешь стараться делать чтобы мне было хорошо и вот он добавил женский пол и не одну и дело было не в ревности вовсе а в том что человек не слышит мои желания, он не ценит мое получается отношение раз он не может это сделать ради меня то есть я к нему прислушиваюсь стараюсь а он не может и вчера я себя словила на той мысли что если он вот так добавил в вк дам зная что мне это будет не приятно то как я могу быть уверена в том что у него на работе ничего ни как не будет если я по этому поступку понимаю что ему все равно на мои желания и переживания
Я 8-го числа приезжаю обратно в тот город где он сейчас находится я хочу с ним встретиться спросить по поводу его сообщения где он сказал что вернулся ради дочери и спросить что это вообще означает и спросить зачем тогда он так поступил я на данный момент понимаю что возможно если я ему действительно нужна то он что то сделает для этого
Помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации и что мне вообще делать в данной ситуации

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши чувства вполне объяснимы, вы чувствуете себя обманутой, преданной и не понимаете, что происходит. Этот мужчина ведет себя непоследовательно и эгоистично, ставя свои интересы и комфорт выше ваших чувств.

Вот несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание: он скрывает отношения от бывшей жены, обманывает вас и манипулирует вашими чувствами. Он не берет на себя ответственность за свои слова и поступки, перекладывая вину на вас или на обстоятельства. Он игнорирует ваши просьбы и чувства, показывая, что ваше мнение для него не имеет значения.

Что делать в этой ситуации?
1.Сохраняйте спокойствие, не позволяйте эмоциям взять верх, постарайтесь рационально оценить ситуацию.
2.Встретьтесь с ним, чтобы прояснить ситуацию, но будьте готовы к тому, что он может избегать ответов или лгать.
3.Подумайте о своих границах:/, решите, что для вас приемлемо в отношениях, а что нет. Готовы ли вы мириться с таким отношением к себе?
4.Если вы понимаете, что эти отношения причиняют вам боль и не имеют будущего, не бойтесь уйти. Иногда это самое сложное, но самое правильное решение.

Ваше счастье и благополучие только в ваших руках. Не позволяйте никому манипулировать вами и не соглашайтесь на меньшее, чем вы заслуживаете.
Клиент
Максим Николаевич, я пока не делаю никаких поспешных решений но просто мне действительно обидно что человек так поступает
Да я хочу с ним встретиться и это все просто высказать в глаза высказать сказать что и как я думаю о нем и наверное скажу ему что я больше вообще ничего и никак не буду делать по отношению к нему что если ему нужна то он как то себя проявит
Хотя очень хочется при встрече поставить ему ультиматум сказать что если ты любишь и дорожишь мной то звони сейчас своей бывшей и говори правду хотя я знаю что он этого не сделает
Я ему не один раз говорила что если бы ко мне приехал бы бывший муж то я бы дала понять что у меня есть отношения и что я буду проводить время с ним

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понимаю ваши чувства, обида это естественная реакция на такое поведение. Вам сейчас важно разобраться в себе и не принимать решений в порыве эмоций. Встреча, это хороший план, возможность высказать все, что накопилось, и посмотреть на его реакцию, но помните, что ваша цель не изменить его, а понять, что вы хотите от этих отношений. Ультиматум это соблазнительно, но подумайте, к чему это приведет. Если он его не выполнит, вы будете еще больше разочарованы, а если выполнит, это будет его решение, а не искренний порыв. Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Важно, чтобы вас ценили и уважали. Если вы чувствуете, что этого нет, то, возможно, стоит двигаться дальше, ваше счастье важнее всего.
Психолог
Анна, здравствуйте. Мужчина не определился..Ничего не говорит о том что он с ней завершил отношения. Если вы действительно представляете ценность для него и он заинтересован в отношениях с вами, то конечно он решил бы все эти вопросы уже очень давно, включая спать в одной кровати и все остальное. Чтобы общаться с дочкой не нужно жить в одной квартире с бывшей женой, это совсем странное объяснение. Он мог бы остаться на вашей съёмной или снять отель рядом.
Доверия никакого не вызывает этот мужчина.
Вы намного закрывали глаза, будучи им заинтересованы, но сейчас и сами поняли, что он не честен с вами.
Клиент
Кристина Айговна, да возможно спустя время это открывает глаза но вчера его это сообщение где было сказано что он сказал бывшей жене что вернулся из за дочки поставил прям очень много вопросов и что то изменил во мне
Я хочу во вторник по приезду с ним встретиться посмотреть в глаза и спросить у него что он имел ввиду когда сказал что вернулся ради дочки почему тогда мне говорил столько времени что у него нет отношений, семьи и он будет со мной замуж позовёт итд итп
Я скажу ему что его этот поступок с добавлением женского пола это не ревность с моей стороны а то что я просто убедилась в том что ему мои желания и чувства не нужны
Дам ему понять что если он хочет то он что-то сделает в мой адрес
Психолог
Он и так знает что если если он хочет вас вернуть то нужно для этого что-то сделать. Ваше реакция на добавление им женщин в мой сетях не сыграла никакой роли в завершении этой истории. Он бы и так нашел повод. Человек не достоин вашего внимания. Он только говорил но ничего не делал. Никогда не слушайте слова, это просто звук в воздух. Смотрите на поступки. Из нет.
Клиент
Кристина Айговна, да я с вами согласна что если бы он ценил меня, мои чувства то ему было бы не все равно на мои чувства, пожелания, переживания
Ведь до этого он мне как то говорил что я буду чистить телефон, соц сети что он просто так никого не добавляет типа какой смысл если он не любит не живое общение и тем более если у него есть человек он никогда не будет с кем то знакомится, предавать и потом спустя время я его попросила о том чтобы он никого не добавлял так как я ревную мне не приятно и тем более что мы на расстоянии и я наблюдала за его действиями и вот вчера когда я у него спросила это кто и типа ты же обещал не добавлять он стал кричать что так делать нельзя типа следить за ним
Во первых я не следила когда заходишь в соц сети оно само в новостях показывает а во вторых да я поняла что человек не прислушивается ко мне
Я ему изначально говорила что я даю право выбора человеку я ему не запрещаю ничего я могу только о чем то попросить и человек сам решает хочет он делать ради меня или нет так же и я по отношению к человеку
Психолог
Вашей вины точно нет. Даже если ваша просьба была для него не приемлемой это не повод орать на вас или кидать в чс.
Люди разговаривают и решают конфликты если дорожат друг другом.
В любом случае это полная ерунда то что вы попросили его не добавлять девушек в мой сети, в сравнении с тем что он собирался спать с бывшей в одной кровати.
Человек не серьезный.
Психолог
Здравствуйте.
Он вообще в разводе? Вы его паспорт видели? Не ведет себя так разведенный человек. Если к вам приедет теоретический бывший муж, вы же не станете жить с ним в одной квартире для того чтобы он пообщался с вашим допустим общим ребенком. А нового мужчину оставите одного, пусть ждёт. Это все не говорит о его любви к вам и даже об уважении к вам.
Поговорить с ним особо не имеет смысла, ведь он обязательно оправдает себя новой ложью. Ждать правды от человека который так поступил как минимум странно. Призывать к совести тоже.
Вероятнее всего эти отношения закончились и он выбрал семью.
Клиент
Артур, они не расписаны были а просто жили вместе и родили ребёнка но суть то не меняется
Клиент
Артур, ну а зачем тогда надо было со мной съезжаться я не понимаю
Он перед тем как съехать обратно сказал что он думал что бывшая приедет на неделю в конце апреля и они уедут
Я у него спрашиваю а если бы она приехала на неделю то где бы она жила и жил бы он со мной а не с ней он сказал не знаю
Психолог
Да, конечно суть от того расписаны они или нет особо не меняется.
Понимаете, если мужчина выбрал вас, то он не переедет от вас к бывшей даже если та приехала на два дня. Он не переедет даже если вас нет в городе.
Зачем он так поступил сказать сложно, много вариантов. Возможно они расстались в порыве эмоций, и на этом фоне он сошелся с вами. Или он просто такой вон не серьезный и не постоянный по натуре. Возможно это был возрастной кризис.
Клиент
Артур, он с родного города уехал год назад а бывшая с дочкой остались там и вот они приехали ну у меня есть предположение что она ехала целенаправленно зная куда, кому едет раз не искала жилье тем более что с маленьким ребёнком
По сути он бы мог старую квартиру оставить бывшей с дочкой но жить со мной а с дочкой видится но я думаю он бы сказал что пока не готов видится со мной и с дочкой так как там будет бывшая
Психолог
За целый год он так и не решил вопрос проживания ребенка, а сейчас вдруг собрался решать и при этом обязательно нужно жить с бывшей. А как только нашелся малейший повод кинуть вас в чс он сразу же им воспользовался. Не ищите виноватых никого кроме него. Ни бывшая ни вы не виноваты в том что он такой. Просто их отношения не завершены. Если бы он любил вас он бы не боятся сообщить бывшей, как вы верно заметили, и не переезжал бы к ней, и не кидал бы в чс, он бы дорожил вами. Мужчина сделал свой выбор. Хорошо что не в вашу пользу. Зачем вам такой «подарочек», который сам не знает чего хочет, сегодня тут завтра там.
Психолог
Здравствуйте !
По поведению этого мужчины можно сказать, что он пока не определился в отношениях со своей бывшей женой и она оказывает на него давление. Его слова о том, что он вернулся ради дочери подчёркивают его нерешительность в окончательном от неё уходе и поэтому он находится на распутье. Вам желательно быть внимательной к его словам и с осторожностью принимать его обещания.
Клиент
Иван Васильевич, вы понимаете он мне больше месяца говорил что он никуда не вернулся и не собирается что типа он будет со мной итд итп а вчера он как будто не понимая что говорит сказал что он вернулся ради дочки
Психолог
Анна, здравствуйте!
Все слова и действия мужчины не поддаются никакой мало- мальской логике. Очень уж много игры и театра будто: отношения с вами, бывшая жена, но спят вместе, знакомства с другими в соцсетях...
Вы конечно, можете поговорить, высказать все, но он похоже, найдет что вам сказать в ответ и убедить вас, что вы все не так понимаете.
Может, он в браке до сих пор? Согласна с коллегой: что там у него с паспортом? Жена то точно бывшая? Родина у него где? Он мусульманин?
Клиент
Роза Абулфатовна, нет русский 😊паспорт не смотрела но он сказал что они не расписаны были
Психолог
Анна, мужчина лукавит, что-то не договаривает и конечно, вам нужно к нему присматриваться. Все его пересечения с женой, отъезды-приезды очень настораживают и сказать вот со стопроцентной уверенностью, что там все у них закончилось - нельзя. Ну, что это за несерьезность такая по отношению к женщине, то давай съезжаться, то остыл за столь короткий срок, то жена бывшая, то он ее еще только оставит. Что они решают там насчет дочки и ее места проживания? Он вам говорил, что возможно, его дочь будет жить с вами? Зачем жить с бывшей женой 1.5 месяца в одной квартире? Зачем вас при этом скрывать?
Он будто на двух стульях усидеть хочет. Вы не придираетесь к словам, ему просто не нравится, что вы его разоблачаете, потому что он явно неискренен и не уверен ни в себе, ни в том, кто ему нужен.
Клиент
Роза Абулфатовна, до их приезда он мне говорил что хочет забрать дочку у бывшей и чтобы дочь жила только с ним а так как он планирует якобы семью со мной то с нами со всеми я в принципе не против этого ребёнка в случае чего
Но просто я говорю если ты хочешь решить вопросы по поводу ребенка так решай их зачем тогда скрывать отношения я не понимаю 🤷 ну скажешь ты бывшей что есть другие отношения и по сути вам двоим должно быть все равно у кого что происходит в жизни
Да он как то сказал что типа если она узнает что у него кто-то есть то она запретит общаться ему с ребёнком я тоже сказала что есть суд и она не имеет права запрещать

Клиент
Роза Абулфатовна, я ему сказала что если бы ко мне приехал бы бывший муж то я бы не боялась сказать про новые отношения потому что у меня нет никаких чувств к бывшему и мне пофиг что он будет думать
Я ему говорю если тебе не комфортно спать в кровати с ней купи кресло он говорит что дочка типа с ним хочет спать ну ок пусть тогда мама спит на кресле в чем проблема но нет он этого не исправляет
Психолог
Анна, вы все верно рассуждаете, все ваш доводы объективны и понятны: вас не за чем скрывать. Но несколько озадачивает и тот факт, что он прям мечется, его штормит из стороны в сторону.Чего он добивается этими своими поступками, сказать сложно., но незавершенностью отношений явно фонит. И все эти манипуляции с совместным сном, какие то- совершенно детские объяснения, придуманные на ходу, и его внезапная перемена в чувствах к вам сразу после отъезда, он наоборот, по вам скучать должен. Вопросов больше, чем ответов, но все они наводят на мысли о некой двуличности мужчины. Здесь будут жить 1.5 месяца, потом уедут вместе, что это за завершенные отношения? Почему мать должна отдать ему ребенка, если она благополучный человек? Никакой суд ему ее не присудит, если мать нормальная. У нее, я так понимаю, тоже нет своей жизни, раз она около бывшего мужа проживается. Все ваши опасения понятны и обоснованы. Придется наблюдать и выводить на чистую воду вам его, он явно что-то темнит.
Клиент
Роза Абулфатовна, она просто не уверенная и не состоявшийся в жизни человек
Она я так понимаю что сама в себе не уверена и в своих силах и бегает ищет кто приголубит но есть бывший когда другим не нужна а бывшего ребёнком держит
Психолог
Так в таком случае, она все время может, как тень его преследовать, если он точку не поставит и будет скрывать вас. То он ребенка заберет у неуверенной жены, то вдруг она такая неуверенная запретит ему видится. Раз она такая несостоявшаяся она только рада должна быть, что он ребенка видит и помогает финансово. А если заберет у нее ребенка, так она вас одолеет своими визитами под предлогом повидаться с ребенком.
Анна, время вам все покажет, все расставит на свои места. Вы для себя решите, подходит вам он или нет со своим багажом из бывшей и желанием девушек в соцсети добавлять.
Клиент
Роза Абулфатовна, знаете сейчас читая ваш этот ответ я ведь вспомнила его слова когда он мне сказал не пиши мне типа так часто дай мне побыть одному и разобраться в себе
Психолог
Анна, вы представьте, человек решил с вами создавать семью,жить вместе,а он оказывается, еще не разобрался в себе, сам не знает, чего хочет. Дайте ему возможность, пусть разберется уже.
Клиент
Роза Абулфатовна, ну вот во вторник скажу ему что я о нем и этом всем думаю и пожалуйста пусть разбирается главное не долго а то найду кого то😂😂
Психолог
Здравствуйте! Анна, вы верно все рассуждаете - если человек ценит и испытывает к вам чувства- он сделает все, чтобы быть рядом.
Но такое чувство, что ваш МЧ не определился и сам не знает , чего он хочет. Поэтому так себя ведет. Плюс , возможно, он правда боится , что жена начнет манипулировать им и будет ограничивать общение с ребёнком , потому он перед ней так пляшет и ведет себя. Но опять же - есть суд , все можно решить, если сильно захотеть.
Сейчас пока оставьте все как есть. Когда вы приедете и встретитесь с ним , обсудите все , скажите свою позицию , не бойтесь ее, тк пока вы ждете , что-то пропускаете Мимо глаз и ушей - мужчине и будет удобно сидеть на двух стульях, поставьте свою позицию четко. Я думаю , этот разговор вам многое расставит на места.
Клиент
Алина Николаевна, не знаю мне кажется он опять начнет только манипулировать
Психолог
Тогда ясно дайте ему понять, что вы не будете терпеть манипуляцию или поставьте ему сроки.
Психолог
Анна, здравствуйте!

Вы сами знаете ответ на тревожащий вас вопрос, но избегаете этих мыслей, потому что от них больно. Понимаю вас и хочу искренне вас поддержать!

Тем, что вы себя сейчас пытаетесь себя обнадежить, вы маскируете проблему, не решаете ее. Тратите эмоции, чувства, внутренние ресурсы в черную дыру.

Знаете свойство черных дыр?

Гравитационное притяжение черной дыры действует исключительно в пределах её горизонта событий. Это граница, за которой объекты уже не могут вырваться наружу, даже если двигаться со скоростью света.

Попробуйте себе представить, визуализировать это, сопоставить себя и «гравитационное поле» этой ситуации. Если вы меньше, то вам не стоит приближаться к горизонту этих событий — поглотит.

Что останется от вашей самоидентичности, если события будут развиваться в таком ключе, как сейчас? Попробуйте ответить себе честно на этот вопрос.

А также задайте себе следующие вопросы:

Чего я хочу?

Чего я не хочу?

С чем я готова смириться?

С чем я не готова смириться?

Можете прислать на все 5 вопросов ответ, и мы продолжим переписку, либо проживите эти ответы самостоятельно, сделайте так, как вам больше подходит.
Клиент
Александра Константиновна, чего я хочу? Вообще я хочу большую дружную семью, любящего верного мужчину
Чтобы любили ценили тоже что то старались ради меня, чтобы мои чувства, желания были ценными
Чего я не хочу? Враньё, измен ни телесных ни моральных
С чем я могу смириться? Я могу смириться даже не смириться а принять в свою жизнь его ребёнка если допустим дочка останется с ним я могу ее любить как свою
С чем я не смогу смириться это наверное с тем если его бывшая жена будет постоянно появляться в нашей жизни. Я понимаю звонки и сообщения по поводу дочки1-2 раза в месяц но не более и чтобы она влазила в нашу семью
На данный момент я не могу смириться с тем что меня скрывают
Психолог
Анна, вы хотите здоровых отношений и не хотите деструктивных, патологических — нормальные естественные желания.

Готовы в какой-то степени жертвовать своим комфортом, принимаете обстоятельства, которые характеризуют «исходные данные» вашего партнера, — это наличие ребенка с вашей стороны, прозрачность, лояльность и гибкость.

Какое поведение демонстрирует ваш партнер? В вашу картину мира это вписывается?

Как вы расцениваете совместный сон на диване, совместное проживание, сокрытие обстоятельств вашего присутствия в его жизни?

Присутствуют маркеры, которые доступны для анализа в вашем вопросе, и они обычно не совместимы с построением крепкой семьи, где партнеры ценят, любят и доверяют. Простите, если вам больно это читать! Бывают исключения, каждая судьба и личность уникальна, но есть красные флаги — это некоторые общие черты, которые помогают анализировать психологический портрет.
Клиент
Александра Константиновна, то поведение и отношение которое он демонстрирует сейчас меня вообще не радует и не вписывается в ту картину жизни и семьи которую я бы хотела
Я понимаю что если он позволит добавить женский пол в соц сети хотя это по сути пустяк но дело в том что он проигнорировал мои желания так он еще отнёсся агрессивно и меня заблокировал хотя я вообще ничего не сделала то у меня нет гарантии что он на работе не будет ни с кем общаться, знакомиться и что то от меня скрывать
Он не один раз говорил что если есть человек я его ценю, уважаю и не предаю но сейчас картина в моих глазах иначе совсем
Он с такими темпами может на работе с кем то общаться а потом если я об этом узнаю скажет что я дура накрутила себе или что это не правда мне показалось и типа вообще почему я так отношусь к нему
Он мне даже про телефон и ноутбук говорил что это его личное пространство и делать там нечего я ему сказала что мой телефон и твой телефон ты можешь в любой момент его взять не только чтобы проверить что то а для того чтобы им и воспользоваться
Психолог
Расскажите про него больше
Сколько лет длился брак, Официально в разводе, Сколько лет назад случился развод и почему ?
Сколько лет их ребенку ?
Как долго вы вместе , кто предложил съехаться , кто нашел и оплатил квартиру ?
Психолог
Доброго дня! Рекомендации для Вас:
1. Оцените честность отношений.
Если человек скрывает ваши отношения, не считается с вашими переживаниями (например, добавляет в соцсети незнакомых людей, зная, что это вас ранит) — это сигнал о том, что ваши потребности для него второстепенны. «Каждый имеет право на тайну, но уважение к партнеру требует открытости в важном» .
2. Установите четкие границы.
Если вы решите обсуждать ситуацию, скажите ему прямо: «Мне важно, чтобы наши отношения строились на доверии. Я не могу мириться с тем, что мои чувства игнорируются».
3. Не пытайтесь изменить другого.
«Человеку сложнее всего что-то менять в себе» . Если он не готов признать ваши чувства или перестать вас обманывать, это его выбор. Ваша задача — не «спасать», а защищать свои интересы.
4. Примите решение, исходя из действий, а не слов.
Если он продолжает скрывать отношения, спит с бывшей женой (даже без секса), игнорирует ваши просьбы — это показывает, что приоритеты не в вас. Если уважения нет, стоит задуматься о расставании.
5. Позаботьтесь о себе.
Ревность и тревога — естественны, но не позволяйте им управлять вами. Постарайтесь выразить свою поддержку себе — дайте понять себе, что вы достойны честности .
Что делать дальше?
- При встрече спросите прямо: «Что для тебя значат наши отношения? Готов ли ты брать за них ответственность?».
- Если ответы расплывчаты или уклончивы — это повод задуматься, нужны ли вам такие отношения.
- Не бойтесь отпустить ситуацию.
Помните: любовь не должна унижать или заставлять терпеть неуважение. Вы имеете право на отношения, где вас ценят и слышат. Тем более, если он добавил вас в ЧС то вообще, есть ли смысл в разговоре, разве только, окончательно выяснить для себя ситуацию лицом к лицу.
Клиент
Вячеслав Викторович, я у него и так спрашивала и он вроде давал понять что он готов брать ответственность за наши отношения
Я ему не однократно говорила что я хочу честности, искренности как бы плохо, горько не было но главное честно и он вроде соглашался с этим и он всегда говорил что он честен и все рассказывает
Говорит типа я бы мог и не говорить что сплю в одной кровати с бывшей. Я ему вчера до того как он меня кинул в чс пишу что его бывшей должно быть пофиг где он и с кем он и ему точно так же на ее отношение, реакции
И понимаете он мне все время доказывал что он не вернулся и не собирается возвращаться но вчера в голосовом он говорит что пару дней назад сказал бывшей что вернулся ради дочки возможно он сказал это думая ну знаете на эмоциях и в попыхах может он даже сам этого не заметил как признался только когда я при встрече спрошу что это означает тут будет несколько вариантов ответа: 1) он скажет что он не вернулся не собирался и типа вернулся это может означать якобы просто общение
2) он может сказать что я опять придираюсь к словам, что я опять очень внимательна к словам и это плохо
Просто если он скажет что якобы не вернулся и он типа не так выразился то я ему припомню его слова когда он мне сказал что по приезду на родину он бывшую точно оставит и скажу как ты можешь оставить того кого уже якобы оставил
И спрошу зачем тогда надо было давать надежду обещания
Я ему не один раз говорила что со стороны это выглядит так типа ты милая подожди я уеду потом приеду и опять не один и тебе скажу прости но я решил остаться с дочкой и он говорил что это не правда и что уже на родине он бывшей скажет про меня
Он вчера даже говорил что типа им там есть где жить у нее своя квартира я и говорю а если бы не было где жить то что дальше? Он нервничает что я придираюсь
Психолог
Ваш ответ показывает, что ситуация крайне запутанная и эмоционально напряженная. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Противоречия в словах и делах
- Он утверждает, что «готов брать ответственность», но действия говорят об обратном:
— Скрывает ваши отношения от бывшей жены.
— Спит в одной кровати с экс-супругой, оправдывая это «нехваткой мебели».
— Делает противоречивые заявления («вернулся ради дочки» vs «не собирался возвращаться»).
Что это значит?
Его поведение указывает на незрелость или нежелание брать на себя обязательства. Честность — это не только «рассказывать всё», но и действовать соответственно. Если он не готов открыто заявить о вас, это ставит под сомнение его серьезность.
2. «Он нервничает, что я придираюсь к словам»
- Это типичная реакция человека, который:
— Стремится избежать конфликта с вами или с бывшей женой.
— Не уверен в своих решениях и боится их осознавать.
— Перекладывает вину на вас, чтобы не брать ответственность за свои слова.
Как реагировать?
Не принимайте обвинения в «придирчивости». Ваши вопросы оправданы: вы имеете право знать, чего ожидать от отношений. Если он не способен дать четких ответов, это его проблема, а не ваша.
3. Его фраза: «Вернулся ради дочки»
- Это может быть:
— Попыткой оправдать свою связь с бывшей женой.
— Невольным признанием, что его привязанность к прошлому сильнее, чем он готов признать.
— Тестом для вас: как вы отреагируете на его «жертвенность»?
Что спросить при встрече?
- «Что конкретно ты подразумеваешь под „вернулся ради дочки“? Это значит, что ты снова живешь с бывшей женой?»
- «Как твое решение повлияет на наши отношения?»
4. Его обещания «оставить бывшую»
- Если он говорил, что «точно оставит» экс-жену, но при этом:
— Продолжает скрывать ваши отношения,
— Спит с ней в одной кровати,
— Не дает четких сроков,
это признаки манипуляции. Обещания без действий — способ сохранить ваше внимание, не меняя ситуацию.
5. Что делать дальше?
- Не принимайте двусмысленность. Скажите:
«Я хочу понять, что ты чувствуешь. Если ты не готов быть со мной открыто, мне будет сложно продолжать отношения».
- Не бойтесь задавать прямые вопросы:
— «Ты выбираешь меня или продолжаешь жить в прошлом?»
— «Как ты планируешь строить наше будущее?»
- Берегите свои эмоции. Если он снова начнет обвинять вас в «придирках», напомните: «Я спрашиваю, потому что мне важно, чтобы мы оба были честны».
Если он продолжит избегать ответов или обесценивать ваши чувства, это означает, что ваш комфорт для него не приоритет. Отношения требуют взаимности, а не постоянных компромиссов в ущерб себе.

Постарайтесь сохранять спокойствие при встрече. Чем яснее вы выразите свои границы, тем выше шанс, что он либо начнет меняться, либо станет очевидно, что пора двигаться дальше.

Вы имеете право на отношения, где вас не заставляют ждать «когда-нибудь», а ценят здесь и сейчас.
Клиент
Вячеслав Викторович, просто изначально когда он уходил с вещами от меня он сказал что он бы не смог простить и принять ситуацию так же он сказал что другие бы на моем месте послали бы его или такого же как он на три буквы в первый день и на этом всё.... А теперь спустя время он мне говорит что если бы он был на моем месте то он бы нормально отреагировал
Дело в том что когда приехала его бывшая я не только из за нее уехала а потому что мне нужно делать операцию и вот разговаривая с ним я ему говорю: ты мне говоришь что когда я была рядом даже в одном городе у тебя были эмоции, чувства, желания а стоило мне уехать так у тебя это утихло
И я ему нормально без всяких упреков говорю смотри даже если упустить момент с твоей бывшей и представить что ее нет она не приехала но я так же уехала на 1.5 месяца лечиться и получается тогда что? Что ты вместо того чтобы меня любить, ждать, скучать, поддерживать ты бы мне говорил что отношения на расстоянии тебя угнетают, и у тебя уже нет таких ко мне эмоций
Психолог
Ну если бы , не является тем, что есть , и это факт, и реакция его неопределённая, это тоже факт, как я вам выше говорил о его двойственности и более того занесения вас в чс, а это уже знак. Рекомендую учитывая ренее данные рекомендации, вычнить с ним все очно, как вы планировали 🙏
Психолог
Здравствуйте! Прочитала Ваше обращение и ответы коллегам. Ясно, что мужчина изначально что-то недоговаривал. Отношения с женой (не похоже, что с бывшей) не закончены. Разведённых пар с детьми много и бывшие супруги, сохраняя общение ради ребёнка, не спят в одной кровати и не живут вместе, а договариваются о порядке и графике встреч, тем более если есть уже новые отношения.
Второй момент, Вы сейчас хотите с ним встретиться и поговорить, посмотреть в глаза. Это стандартная ситуация, когда женщина прикипает к мужчине и надеется на примирение. Признайтесь себе честно, это так? Прежде чем принять решение о встрече, подумайте о всей несуразности ситуации: мужчина не считается с Вашими чувствами, не считает нужным обозначить всем отношения с Вами, продолжает знакомиться с другими женщинами, несмотря на Ваши просьбы, пренебрежительно добавляет Вас в чс. Зачем Вам с ним контактировать после всего того, что он сделал? Скажите, он хоть за съём квартиры платит или эту заботу тоже возложил на Вас? И третий момент, Вы в ответе коллеге написали, что он хотел бы забрать дочь у матери и Вы не против. Представьте, что у вас будет совместный ребёнок и он захочет также забрать Вашего ребёнка. Если мать адекватная, то разлучать её с ребёнком - это верх жестокости и по отношению к женщине, и по отношению к ребёнку. Вам есть над чем подумать и, к сожалению, аргументов в пользу этого мужчины нет совсем. Вы достойны большего.
Клиент
Лилия Ростамовна, по поводу его ребёнка чтобы ее забрать к себе он аргументирует это тем что она не занимается ребёнком а только в телефоне постоянно сидит и делает вид что у нее есть время на ребёнка
По поводу моей встречи с ним. Знаете я не рассчитываю уже наверное на какое то примирение потому что вчера что то прям такое оборвалось я просто хочу посмотреть ему в глаза высказать ему все что я о нем и этом всем думаю чтобы так сказать его самолюбие или самооценку чуть унизить
Клиент
Лилия Ростамовна, просто он говорит одно а делает другое как я понимаю и вот глядя в глаза я хочу чтобы он это все мне сказал в живую а не по телефону
По телефону многие герои а в живую извините за выражение "сопли жуют"
Просто я хочу сказать ему вот ты мне говоришь что любишь ценишь что сожалеешь о каких то своих словах но при этом так поступаешь и хочу сказать что мужчины которые держат слова они же так не поступают
Он же все говорит что он человек слова
Возможно спрошу что я для него значу что он хочет и если скажет что хочет быть рядом то скажу пусть сейчас звонит своей даме и говорит про меня а не прикрываясь дочкой или типа ждать до мая когда он с ними уедет в отпуск и там скажет про меня
Клиент
Лилия Ростамовна, он мне пару раз говорил типа не пиши так часто дай отдохнуть или типа дай разобраться в себе
Скажу ему что больше я ничего делать по отношению к нему не буду ни звонить ни писать ничего
Спрошу рад ли он этому, этого ли он добивался
Скажу что хотел спокойствия и разобраться в себе то у него этого времени много
И тем более что мне мало верится что в двух комнатной квартире одна кровать
Психолог
1. "аргументирует это тем что она не занимается ребёнком а только в телефоне постоянно сидит и делает вид что у нее есть время на ребёнка"

- обиженные мужчины часто критикуют и обесценивают своих жён.

2 . "хочу посмотреть ему в глаза высказать ему все что я о нем и этом всем думаю чтобы так сказать его самолюбие или самооценку чуть унизить"

- есть прекрасная техника. Написать письмо тому, с кем хотите поговорить, и сжечь его (письмо). Можно прописать, всё, что думаете, и описать свои чувства.

3. "я хочу чтобы он это все мне сказал в живую а не по телефону"

- а что Вам это даст?

4. "если скажет что хочет быть рядом то скажу пусть сейчас звонит своей даме и говорит про меня"

- получается, что всё-таки есть надежда на примирение.

5. "Спрошу рад ли он этому, этого ли он добивался"

- есть ли внутренняя надежда, что он будет переубеждать Вас? Признается в чувствах? Вот честно? Понимаете, когда человек разочаровал по всем фронтам и терпение лопнуло, там уже не хочется ничего доказывать, там просто перешагиваешь и идёшь вперёд.

6. Слишком много непорядочных действий со стороны мужчины, обесценивание Вас, как и обесценивание своей жены. Постарайтесь сейчас выключить эмоции и рассмотреть факты.
Клиент
Лилия Ростамовна, Дело в том что когда приехала его бывшая я не только из за нее уехала а потому что мне нужно делать операцию и вот разговаривая с ним я ему говорю: ты мне говоришь что когда я была рядом даже в одном городе у тебя были эмоции, чувства, желания а стоило мне уехать так у тебя это утихло
Психолог
Это ещё одно подтверждение тому, какой он ненадёжный человек. Стоит ли на такого тратить своё время и пытаться доказать что-то... Не обесценивайте, пожалуйста, себя. Вы обязательно встретите мужчину, который будет честен с Вами и заинтересован в Вас, если изначально будете осознавать свою ценность.
Психолог
Здравствуйте.
Несмотря на запутанность ситуации с одной стороны всё гораздо проще чем вы думаете.
Вероятнее всего он продолжает находиться в отношениях с женой, а с вами завёл интригу. Он пытается усидеть на двух стульях. Возможно он побыл с вами и понял, что жена его устраивает больше.
Но это всё не так сильно имеет значение, как то , что происходит с вами и с вашей самооценкой. Вам нужно понять, что важно и ценно для вас. Какого мужчину вы хотите видеть рядом с вами и что для вас приемлемо, а что нет. Какую цель от отношений с мужчиной вы хотите. Не бойтесь сказать о своих желаниях. Мужчину, который в вас заинтересован это только сблизит с вами , а «подлого интриганта» это может серьезно напугать и он от вас сбежит.
Если мужчина вас уважает он не станет ночевать на одной территории с бывшей женой. То что он с ней спит означает буквально все смыслы этого слова. Вам нужно понять , нормально это для вас или нет?
Достаточно одного раза сказать мужчине, что этот формат вас не устраивает и если мужчина не слышит вас это означает либо то, что он чувствует, что у вас проблемы с самооценкой и прогибает вас под себя, либо то, что он вас ни во что не ставит. Если он боится вас потерять и вы ему важны, то он поймёт, что причиняет вам боль своими поступками.
Ребенок - это «дешевая» отмазка. Конечно зрелые люди договариваются о том как проводят время с ребенком и для этого супруги не обязаны быть вместе. Ребенок прекрасно может побыть и пожить только с отцом, а потом вернуть ребенка бывшей жене. Но дело вы понимаете сами в чём. В том, что у него до сих пор секс и отношения с женой. По этой причине вас тщательно скрывают от неё.
Возможно вы сами сможете расставить всё по полочкам для себя. Главное увидеть вашу цель в жизни и следовать ей.
Если что всегда можно обратиться за помощью к психологу
Клиент
Анастасия Олеговна, Дело в том что когда приехала его бывшая я не только из за нее уехала а потому что мне нужно делать операцию и вот разговаривая с ним я ему говорю: ты мне говоришь что когда я была рядом даже в одном городе у тебя были эмоции, чувства, желания а стоило мне уехать так у тебя это утихло
Психолог
Это всё равно не меняет факта того факта как он себя ведёт. Наоборот даже подчеркивает всё вышеописанное. Вы уехали на операцию и вместо поддержки получаете такое в ответ.
Выбор за вами
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вы кроме своих переживаний описали и то, что происходило в реальности и в ней было много непоследовательности от самого мужчины - что вроде и хотели вместе жить, но он уехал, так как неожиданно приехала бывшая жена с ребёнком, дальше он с ней в одной квартире, после, собирается уезжать к себе, после, сообщение Вам о том, что решил сохранить из-за ребёнка и в итоге в черный список Вам. Т.е. он сам не определился в своей жизни - что ему нужно - Вы, бывшая жена, где и с кем он хочет быть. Вам больно, конечно, ведь Вы не были к этому готовы, Вы видели, что отношения строятся и что даже решили жить вместе, а потом всё распалось. Всё, что Вы можете сейчас - это выставить дистанцию в отношениях с ним, возможно, встретиться, чтобы поговорить (но, это будет зависеть и от его потребности), услышать его и сделать выводы для себя относительно мужчины и его решения и подумать, готовы ли Вы к таким отношениям, которые он готов Вам дать
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ
Да я хочу с ним встретиться не для того чтобы ссориться а для того чтобы ему все объяснить и сказать что ну как бы с моей стороны никаких проявлений ничего не будет
Если он действительно дорожит отношениями, если он осознаёт свои ошибки и то что действительно может потерять я думаю он что то предпримет но опять же не на словах обещаниями одними
Психолог
Верно, если мужчина сможет сам для себя расставить приоритеты и выбрать, то тогда для этого ему нужно не только говорить, но и показывать это на уровне действий.
Клиент
Елена Сергеевна, Дело в том что когда приехала его бывшая я не только из за нее уехала а потому что мне нужно делать операцию и вот разговаривая с ним я ему говорю: ты мне говоришь что когда я была рядом даже в одном городе у тебя были эмоции, чувства, желания а стоило мне уехать так у тебя это утихло