СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Месячные не начались.

Добрый день, дочке в августе исполнилось 13 лет, но месячные еще не начались, у врача не была, узи не делали. Дочка по строению худая, при росте 167 см весит 44 кг. Подскажите пожалуйста есть повод волноваться? Надо ли посетить гинеколога?

Нет
35 лет
24 Ноября 2024·Просмотров: 55·Валида

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день
Начало менструаций может быть в возрасте с 9 до 15 лет (в среднем 12-13 лет)
Для подростка важно сбалансированное питание 3 раза в день или 5 раз малыми порциями, дефицит веса, сон не менее 8 часов, минимизировать стресс так как все эти факторы могут влиять как на начало менструаций, так и на становление цикла
Напишите, есть ли вторичные половые признаки у девочки (рост молочной железы, оволосение в лобковой и подмышечной области)
В 14-14,5 лет можно провести узи органов малого таза, если не нагнуться менструации ?

ИМТ 15,78 что соответствует выраженному дефициту массы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.