Запор у ребёнка 2 лет.
Добрый день у ребёнка 2 лет мучают постоянные запоры после перенесённого однодневного поноса. Сдавали анализ кала и делали узи. Назначили хофитол 15 капель 3 раза в день за 20 минут до еды. Уже пьём его 2 недели но толку никакого. Подскажите что нам делать?
Здравствуйте, начните приём Дюфалак 10 мл *1 р/д месяц. И Форлакс детский 1 пакетик в сутки.
Жидкости 30 мл/кг и питание богатое клетчаткой.
Екатерина, спасибо! А хофитол убрать?
Да!
Если спазм в животе ещё беспокоят, можно дать ношпа или дротаверин.
Здравствуйте-мягкое слабительное -форлакс. и надо , чтоб пил чистой воды 30 гр на кг вкса . уберите порка рис крахмалистые продукты кисели
Здравствуйте! Вам надо принимать Дюфалак по 10 мл каждый день утром в течение месяца. Первый эффект ожидайте через три дня, далее ежедневно!
Добрый день. Уточните пожалуйста, что за запор. Понимание о запоре у всех разное. Запор запору рознь- ходит редко или ходит ежедневно, но стул плотный? Как живот себя ведет при этом? Боли, вздутие, ребенок жалуется на что?
Юлия, стул раз в 2-3 дня. Стул как пластилин, зловонный. Бывает каждый день по чуть-чуть сходит. Свекла иногда смягчает. Беспокоило вздутие но после хофитола вздутие ушло.
Ну это совсем не запор у вас. Я не вижу смысла подсаживать ребенка на слабительные. А Дюфалак вообще может усугубить вздутие. Подкорректируйте питание , сладкое исключите, печенки, сдобу. Подавайте ему Эубикор детский смешивайте с кисломолочкой или с кашей. и Аципол детский или Максилак Бэби
Юлия, мы давали для микрофлоры но не помогло...
Юлия, а может быть что нам ферментов не хватает. Или может язвенный колит?
Принятый ответ
Добрый день! Коррекция питания, из пробиотиков- био гая по 3 кап каждый день, увеличение количества жидкости до 30 мл на 1 кг, при необходимости пока выходит плотный кал- глицериновые свечи ежедневно или микролакс - не более 5 дн
Принятый ответ
Ферментов возможно, потому что копрограмма не очень переваренная. Но запора у вас нет однозначно. Просто насытить рацион клетчаткой,кисломолочкой. Попробуйте эубикор
Юлия, мы кисломолочную пьём каждый день по пачке. Но что не помогает. И появился налёт на зубах.
Елена, а возможно что не хватает ферментов или может это язвенный колит?
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам