На кошку попал яд для растений

На кошку попал препарат от клещей для растений -санмайт (пиридабен). Кошку оперативно вымыли. Что ещё сделать?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это хорошо что кошку искупали
Внимательно следите за состоянием кошки в течение следующих 24-48 часов. Обратите внимание на такие признаки, как вялость, потеря аппетита, слюнотечение, рвота, диарея, дрожь, судороги, затрудненное дыхание или любые другие необычные симптомы.
Рекомендуются адсорбенты (например, активированный уголь, энтеросгель)
Как сейчас самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошка успела слизать препарат? То, что оперативно вымыли это очень хорошо! Целесообразно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки первые 2-3 дня для адсорбции возможно попавшего в организм препарата. Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки) и наблюдайте за питомцем. Препарат санмайт относится к 3-му классу опасности для теплокровных 9слаботоксичен). Принятые меры должны не допустить каких-либо негативных последствий.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Вы помыли питомца и предотвратили вероятность всасывания яда через кожу. Мог ли питомец облизать себя? Если нет-никакой опасности в данный момент нет. Если вероятность слизывания была-стоит наблюдать за состоянием питомца. При появлении вялости, отказе от еды стоит обратиться к врачу на очный прием за помощью