Покраснение вокруг послеоперационного шва
Ребенку 1г 3мес была проведена операция по низведению яичка в мошонку. П/о швы обрабатывались зелёнкой до их снятия и 3 дня после. Сейчас зелёнка начала смываться и я заметила покраснения вокруг шва, на месте , где была зелёнка. Что это может быть? Ожог или воспаление?
Здравствуйте!,, думаю переживать не стоит,, , если судить по фото п /о рубец выглядит вполне нормально, каких то признаков воспаления я не вижу. Рана полностью зажила и эпителизировалась. Конечно я вижу только фото, точно можно судить только при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по прикрепленным фотографиям признаков воспаления нет,послеоперационная рана спокойна,поэтому повода переживать нет,имеется незначительный отек краев шва. Желательно обрабатывать послеоперационную рану раствором хлоргексидина 0.05% или бетадина 10% 2-3 раза в сутки,чтобы не было окрашивания кожи.
Добрый вечер! На фото отмечается формирующийся послеоперационный рубец, который может формироваться от 3х месяцев до 6 месяцев. Некоторое покраснение кожи может быть, но, судя по фото, признаков воспаления не отмечается.