Консультация дерматолога /

Опухла ножка — вопрос №3100842

доброго дня!
Нам 2 месяца, появилась вот такая припухлость - отек, на ножке. Врач сначала сказала, чтобы помазали Комфодермом три дня (не помогло), потом сказала, чтобы мазали Бепантоном, что мол это от сухости кожи и у деток такое бывает, пройдет. Но уже почти месяц эта проблема.

Этот отек, то краснеет, то бледнеет (видоизменяется), что то я не верю, что это от сухости, у нас не сухая кожа, я ребенка ни чем не мажу, нет в этом необходимости.
Ребенка сам отек не беспокоит, проверяли с мужем .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Причу возникновения этих пятен без анамнеза определить не представляется возможным. Используйте местно крем Гистан 2 раза в день, не переживайте-он без горионов. Лечитесь, постарайтесь нинимизировать контакт кожи ребенка с домашними химическими вешкствами.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. В данной ситуации, рекомендую очный осмотр хирурга и выполнить узи, после этого по тактике доктор Вас соориентирует.
Травматизации не было накануне появления? Приема лекарственных средств? ОРВИ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Игоревна, ничего из перечисленного не было…

Благодарю за ответ!
Хорошо.
На здоровье🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд может быть рекомендован антигистаминный препарат, например, фенистил по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 14 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 1-2 раза в день можно длительно
Применение эмолентов для тела: липикар/липобейз
И не переживайте, ничего страшного нет
Очный осмотр дерматолога и наблюдение обязательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, если потереть место отека, то да, оно краснеет, но вроде не набухает. Зуда нет.

Благодарим за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам надо показать хирургу ребёнка для исключения патологии по их части и дерматологу лучше очно в дерматоскоп
Но по фото и как мне кажется здесь работа хирургического профиля
Фуцидин рассмотрите сейчас
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю необходима консультация хирурга. Так же необходимо провести узи мягких тканей. Посмотреть, что вызывает эту припухлость.
Потом определяться с лечением.
Все будет хорошо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото нет дерматологической патологии.
Возможно травматического характера.
Рекомендовано1.Консультация хирурга,узи мягких тканей,при необходимости.
2.Наблюдение.
3.при появлении сыпи-повторная консультация дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

вероятно это солитарная мастоцитома.

Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.

Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .

Просто наблюдение.

В любом случае необходимо проведенин дерматоскопии по месту жительства.