Помогите расшифровать Результаты МРТ исследования

16.12.2024 была проведена операция: краевая остеотомия 1 плюсневой кости, пластика дефекта головки 1 плюсневой кости левой стопы. ( удаление теносиновиальной нигантоклеточной опухоли) 04.04.2025 выполнила МРТ, получила ответ: При МР- томографии левой стопы: В проекции головки 1 плюсневой кости с распространением на дистальную треть и среднюю треть диафиза плюсневой кости сохраняется зона измененной костной структуры, характеризующаяся неоднородным гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 ВИ, PD ИП, изоинтенсивное на Т1 ВИ. Зона измененной костной структуры размерами 16Х13Х19 мм расположена преимущественно интраоссально, незначительно выбухает в костный дефект нижней замыкательной пластинки. Передне-задний размер дефекта 16,5 мм. Отмечается дефект замыкательной пластинки по верхненаружному контуру размерами до 4,5 мм. Дифференцируется незначительный выпот в 1 плюснефаланговом, проксимальном межфаланговом суставах. Прилежащие сесамовидные кости без признаков изменения интенсивности МР-сигнала. Отмечается умеренный отек мышечных волокон в проекции латеральной головки короткого сгибателя большого пальца стопы. Дифференцируется незначительный отек жировой клетчатки на уровне 1 плюснефалангового, проксимально межфалангового суставов. Выявляется внутренний подвывих проксимальной фаланги 5 пальца, с умеренно выраженным трабекулярным отеком головки 5 плюсневой кости. Признаки выпота в 5 плюснефаланговом суставе в незначительном количестве. Отчетливого патологического сигнала от связочного аппарат на уровне описываемых суставов не дифференцируется. От введения контрастного вещества пациентка отказалась. Заключение: Отчёт создан: 06.04.2025 11:18 Страница 1 из 2 Заключение: Состояние после краевой остеотомии 1 плюсневой кости, пластики дефекта головки 1 плюсневой кости левой стопы от 16.12.24 г. Зона измененной костной структуры в проекции головки, дистальной и средней трети диафиза 1 плюсневой кости без признаков распространенности процесса на прилежащие мягкие ткани.

Пиолонефрит
35 лет

Здравствуйте!
Можете ли прикрепить протокол МРТ до операции и вот этот посланий после операции к виде файлов к вопросу?

Была ли оценка Динамики
важно понимать, что было до, чтобы сопоставить возможные изменения

Да, конечно, прикрепляю.

Вижу
Можете еще гистологию после операции прикрепить?

Да, прикрепила

По описанию гистологии не вижу информации о том, полноценно ли полностью иссечена опухоль

Последнее МРТ в целом соответствует послеоперационным изменениям
Но желательно чтобы доктор травматолог так же просмотрел

Да, опухоль была иссечена полностью. То есть, получается, она не исчезла, верно?

Принятый ответ

Опухоли не описано
Есть измененная ткань
Так может быть после операции

Спасибо за ответ! Вы очень, очень мне помогли.

Здравствуйте

Вам не делали мрт после операции? Здесь желательно описать мрт в динамике с прошлыми данными и пройти по результату осмотр онколога или того врача, где проводили операцию. По новому мрт описаны изменения костной структуры 1 плюсневой кости. Здесь требуется соотнести даннын осмотра, данных мрт и по результату решать вопрос необходимости биопсии.

Добрый день!

МРТ сразу после операции не делали. Есть МРТ и КТ до операции( описание прикреплено в документах к вопросу)

Подскажите пожалуйста что значит зона измененной костной структуры, характеризующаяся неоднородным гиперинтенсивным MP-сигналом на Т2 ВИ, PD ИП, изоинтенсивное на Т1 ВИ. Это значит, что опухоль осталась?

Уточню, что была костная пластика. И судя по результатам КТ, видимо, донорская кость не прижилась, поскольку заключение КТ следующее: В головке 1 плюсневой _кости с распространением на дистальную треть диафиза определяется зона неоднородного разряжения костной ткани, размерами до 25×14 мм, плотностью от 50 до 160 HU, с множественными дефектами замыкательной пластинки.
Определяется отек мягких тканей на этом уровне. Латеральная сесамовидная кость фрагментирована.

Принятый ответ

К сожалению, с учётом что не было мрт после операции сказать с чем связано описанное изменение костной ткани сложно. Это может быть как реакция на операцию, так и зона рецидива. Поэтому вам надо обратиться к лечащему врачу и анализировать ситуацию в купе с осмотром. Если будет подозрение на рецидив, то назначат биопсию, если нет, то контроль через короткий промежуток времени. Теперь с учётом уже имеющегося диска мрт можно оценить динамику.

Поняла, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ от 2025 года больше данных за послеоперационные изменния. Здесь необходимо смотреть динамику и как ведет себя описаный участок кости во времени - для этого я бы рекомендовала повторить исследование через 3 месяца и оценить динамику. В случае, если описанные изменения увеличатся в размере, как правило, выполняется биопсия

Добрый день! Благодарю за ответ, и позитивный настрой. Хорошего дня.