Консультация гинеколога /

Внутренний зев расширен 4,5 мм — вопрос №3100885

Здравствуйте , подскажите ситуация такая беременность 12,4недели
Ставят постоянно тонус задней стенки
Длина шейки 31мм
Внутренний зев расширен 4,5мм
Церквильный канал не расширен
Принимаю утрожестан 200*3 свечи
Магний б6

Сказали повторить узи через 14 дней
До этого времени ничего опасного не случится?
Переживаю за то , что зев расширен с чем это связано и как опасно ?

699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, расширение до 10 мм считают некритичным. В таких случаях дополнительно к приёму препаратов прогестерона рекомендуют соблюдать охранительный режим: половой и физический покой. Цервикометрию д
лучше пораньше повторить(дней через 10)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Расширение в 10мм и более требуется постановки пессария или наложения швов.
Все, что меньше, требуется динамическое наблюдения, соблюдения полового покоя.

Возможно, доктор посчитает нужным прием препаратов прогестерона, они тоже будут не лишними

Скажите пожалуйста, в анамнезе нет манипуляций на шейке матки, абортов, выскабливаний?

Клиент
Да была замершая беременность выскабливание в 19 г.
И в 24г 2 гистероскопии из за синехий
Клиент
Покой и так на протяжении всех 12 недель .
На данный момент переживать не стоит ?
Акушер, Гинеколог
Пока не стоит. Но нужно динамическое наблюдение
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, такое расширение допустимо, продолжайте использовать Утрожестан вагинально по 200 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней
Клиент
Постельный режим только или можно прогулки ?
Клиент
Странно , что каждый раз разные показатели . Неделю назад длина была 37 , про внутренний зев ничего вообще не сказали .
На скрининге 27 длинна , церквильный канал расширен до 7 мм . Тут же через 2 часа проверяет гинеколог циркометрию уже результат Длина 31 и внутренний зев 4,5м . Кому верить ?
Гинеколог
Это может быть просто погрешность измерения, постельный режим не нужен, нужно ограничить только физические нагрузки и половую жизнь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент никакой опасности такие параметры цервикометрии не представляют. Норма длины и раскрытия шейки - длина не менее 25мм, раскрытие зева не более 10мм. На данный момент ваша шейка считается нормальной, поэтому переживать не о чем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, расширение до 10 мм не опасно, норма длины шейки матки более 25 мм, пока только показан прием препаратов прогестерона(утрожестан) и динамическое наблюдение через 10-14 дней контроль , если будет зафиксировано дальнейшее укорочение и расширение, тогда будет решаться вопрос о наложение шва на шейку или постановке пессария, это не страшно, с этим успешно научились справляться.
Клиент
Здравствуйте , мне советуют только швы , говорят писарий вообще не эффективен . Правда это ?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Швы более эффективны, но и пессарий отлично работает. Шейка на узи может немного спазмироваться и казаться короче чем есть есть на самом деле, более информативно оценивать шейку к 16 неделям , если будет зафиксировано укорочение, не паниковать и переделать узи через несколько дней, если по узи подряд будет не норма, то тогда стоит предпринимать меры.