Можно ли сохранить зуб
Добрый день. Шатается нижний 5 зуб, рядом "дырка". Жалоб нет -не болит, могу жевать, обнаружил проблему доктор. 1) Скажите пожалуйста, только удаление? Можно ли сохранить зуб? 2) Если удаление, насколько срочно? Снимок прилагаю. Есть КТ. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Пришлите, пожалуйста, ссылку на кт! Снимок неинформативный и плохого качества! Зуб шатается потому что уходит кость так как зуб берет на себя огромную нагрузку , потому что рядом нет жевательного зуба . Пародонт не выдерживает такую большую нагрузку и атрофируется.
Изабела Ваховна, спасибо за предварит ответ.
Ссылка на папку со снимками:
https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw?usp=drive_link
Или на сами снимки (417 шт):
https://drive.google.com/drive/folders/14n73NNDv2SsGr4oKDAJCjbVwXioxq02i
Спасибо за кт, сейчас открою и посмотрю 🌺
Подскажите, а у вас случайно на яндекс диск не получится эти 417 снимков загрузить в одном файле?
Изабела Ваховна,
У меня исследование на CD, Добавила на диск и все программы со своего CD. Посмотрите пожалуйста.
А как скинуть одним файлом на Я-диск? заархивировать эти файлы в один архив?
И что тут можно сделать? Возможна ли имплантация (приживется ли имплант, не отторгнется ли в дальнейшем, как и мой зуб)?
Подскажите, какая именно сторона болит? Там где импланты? С двух сторон очень сильная убыль кости. Как ведет себя десна? Она воспаленная? Импланты при пародонтите ставить можно, но надо сначала снять воспаление и стабилизировать процесс. Поработать в тандеме с хирургом и пародонтологом.
Изабела Ваховна, речь о правой стороне, на КТ только правая сторона. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Спасибо за ожидание , кт Очень трудно открывается с искажениями. Но в любом случае я посмотрела то, что мне надо было
Скорее всего придется в таких случаях проводить костную пластику
Если зуб при пародонтите сильно шатается, то это показание к удалению
Убыль кости вокруг зуба по снимку приличная
Изабела Ваховна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному снимку сложно что-то сказать, он неинформативный.
Видно только, что есть сильная убыль костной ткани, возможно, из-за заболевания пародонта. Хотелось бы посмотреть более качественный снимок и состояние Зубов и слизистой в полости рта.
Прикрепите, пожалуйста, фото полости рта и снимок, если есть.
Зарина Олеговна, спасибо.
Если можно посмотреть по КТ, ссылки прилагаю:
Ссылка на папку со снимками:
Или на сами снимки (417 шт):
Сейчас попробую открыть КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина) снимок не очень хорошего качества., лучше кт) на 5 не видно очагов воспаления, значит убыль костной ткани идет по причине перегрузки. Так как нет рядом зуба, то 5 берет на себя часть его нагрузки и не справляется.
В таких ситуациях показано либо шинирование зуба, либо же зуб сколько сможет простоит и удаляется.
Наталья Александровна, спасибо, посмотрите пожалуйста еще КТ:
Ссылка на папку со снимками:
Или на сами снимки (417 шт):
Наталья Александровна,
Сбросила на диск дополнительно все программы со своего CD c КТ https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw
Посмотрите пожалуйста.
Да, хорошо посмотрю 🙏в течение вечера
Вопрос приживется имплант или нет по снимку нельзя определить)
Только в Москве есть клиника, которая делает анализ до имплантации, прижимается или нет)
Наталья Александровна, спасибо.
Про приживление импланта я имела ввиду не в общем случае, а согласно моему КТ и то, что зуб шатается.
Если ли в этом случае показания к имплантации?
Зуб подвижен у вас по причине убыли костной ткани.
То есть вам будет нужна костная пластика, чтобы создать условия для импланта))
Наталья Александровна, спасибо вам!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите ,пожалуйста , ссылку на КТ- исследование или скриншоты. Я попытаюсь скачать и открыть файлы. Прикрепленный снимок не совсем информативный. Визуализируется убыль костной ткани. Так как рядом отсутствует зуб, нагрузка распределяется неравномерно, отсюда и убыль
Светлана Марсовна, спасибо за пояснения.
Есть КТ:
Ссылка на папку со снимками:
Или на сами снимки (417 шт):
Сейчас попробую скачать, посмотреть через компьютер
Почему-то не могу открыть исследование
Светлана Марсовна, я не совсем специалист по кт(
У меня исследование на CD, там папка с фото (как я поняла), программа Ez3D и др папки - я сбросила на диск только папку с фото
Может, нужно что-то еще доложить на диск?
Без программы не откроются файлы
Светлана Марсовна,
Поняла, сбросила на диск по ссылке все программы и папки:
https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw
И еще вопрос, подскажите пож:
Если убыль костной ткани и требуется удаление (все сходятся в этом),
то насколько возможно имплантация?
Не постигнет ли имплант та же участь, что и зуба (не приживется или будет шататься) ?
Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
О какой 5 идет речь правой или левой?
По снимку приложенному тяжелый пародонтит,от этого может быть подвижность
Вы можете ходить так с зубом,несмотря на подвижность,но страдают рядо стоящие имплантаты еще,кость уходит,потому чтт там зубодесневые карманы
Виктория Алексеевна,
Сбросила на диск свое КТ https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw
Посмотрите пожалуйста.