Консультация хирург-стоматолога /

Можно ли сохранить зуб — вопрос №3100943

Добрый день.
Шатается нижний 5 зуб, рядом "дырка". Жалоб нет -не болит, могу жевать, обнаружил проблему доктор.
1) Скажите пожалуйста, только удаление? Можно ли сохранить зуб?
2) Если удаление, насколько срочно?
Снимок прилагаю. Есть КТ.
Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Особых нет.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Пришлите, пожалуйста, ссылку на кт! Снимок неинформативный и плохого качества! Зуб шатается потому что уходит кость так как зуб берет на себя огромную нагрузку , потому что рядом нет жевательного зуба . Пародонт не выдерживает такую большую нагрузку и атрофируется.
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за предварит ответ.
Ссылка на папку со снимками:
https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw?usp=drive_link
Или на сами снимки (417 шт):
https://drive.google.com/drive/folders/14n73NNDv2SsGr4oKDAJCjbVwXioxq02i

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Спасибо за кт, сейчас открою и посмотрю 🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Подскажите, а у вас случайно на яндекс диск не получится эти 417 снимков загрузить в одном файле?
Клиент
Изабела Ваховна,
У меня исследование на CD, Добавила на диск и все программы со своего CD. Посмотрите пожалуйста.
А как скинуть одним файлом на Я-диск? заархивировать эти файлы в один архив?

И что тут можно сделать? Возможна ли имплантация (приживется ли имплант, не отторгнется ли в дальнейшем, как и мой зуб)?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Подскажите, какая именно сторона болит? Там где импланты? С двух сторон очень сильная убыль кости. Как ведет себя десна? Она воспаленная? Импланты при пародонтите ставить можно, но надо сначала снять воспаление и стабилизировать процесс. Поработать в тандеме с хирургом и пародонтологом.
Клиент
Изабела Ваховна, речь о правой стороне, на КТ только правая сторона. Посмотрите пожалуйста.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Спасибо за ожидание , кт Очень трудно открывается с искажениями. Но в любом случае я посмотрела то, что мне надо было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее всего придется в таких случаях проводить костную пластику
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если зуб при пародонтите сильно шатается, то это показание к удалению
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Убыль кости вокруг зуба по снимку приличная
Стоматолог
Здравствуйте!
По данному снимку сложно что-то сказать, он неинформативный.
Видно только, что есть сильная убыль костной ткани, возможно, из-за заболевания пародонта. Хотелось бы посмотреть более качественный снимок и состояние Зубов и слизистой в полости рта.
Прикрепите, пожалуйста, фото полости рта и снимок, если есть.
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо.
Если можно посмотреть по КТ, ссылки прилагаю:
Ссылка на папку со снимками:
Или на сами снимки (417 шт):
Стоматолог
Сейчас попробую открыть КТ.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина) снимок не очень хорошего качества., лучше кт) на 5 не видно очагов воспаления, значит убыль костной ткани идет по причине перегрузки. Так как нет рядом зуба, то 5 берет на себя часть его нагрузки и не справляется.
В таких ситуациях показано либо шинирование зуба, либо же зуб сколько сможет простоит и удаляется.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, посмотрите пожалуйста еще КТ:
Ссылка на папку со снимками:
Или на сами снимки (417 шт):
Клиент
Наталья Александровна,
Сбросила на диск дополнительно все программы со своего CD c КТ https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw
Посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Да, хорошо посмотрю 🙏в течение вечера
Стоматолог
Вопрос приживется имплант или нет по снимку нельзя определить)
Только в Москве есть клиника, которая делает анализ до имплантации, прижимается или нет)
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Про приживление импланта я имела ввиду не в общем случае, а согласно моему КТ и то, что зуб шатается.
Если ли в этом случае показания к имплантации?
Стоматолог
Зуб подвижен у вас по причине убыли костной ткани.
То есть вам будет нужна костная пластика, чтобы создать условия для импланта))
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите ,пожалуйста , ссылку на КТ- исследование или скриншоты. Я попытаюсь скачать и открыть файлы. Прикрепленный снимок не совсем информативный. Визуализируется убыль костной ткани. Так как рядом отсутствует зуб, нагрузка распределяется неравномерно, отсюда и убыль
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за пояснения.
Есть КТ:
Ссылка на папку со снимками:
Или на сами снимки (417 шт):
Стоматолог
Сейчас попробую скачать, посмотреть через компьютер
Стоматолог
Почему-то не могу открыть исследование
Клиент
Светлана Марсовна, я не совсем специалист по кт(
У меня исследование на CD, там папка с фото (как я поняла), программа Ez3D и др папки - я сбросила на диск только папку с фото
Может, нужно что-то еще доложить на диск?
Стоматолог
Без программы не откроются файлы
Клиент
Светлана Марсовна,
Поняла, сбросила на диск по ссылке все программы и папки:
https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw

И еще вопрос, подскажите пож:
Если убыль костной ткани и требуется удаление (все сходятся в этом),
то насколько возможно имплантация?
Не постигнет ли имплант та же участь, что и зуба (не приживется или будет шататься) ?

Спасибо заранее.
Стоматолог
Здравствуйте
О какой 5 идет речь правой или левой?
По снимку приложенному тяжелый пародонтит,от этого может быть подвижность
Вы можете ходить так с зубом,несмотря на подвижность,но страдают рядо стоящие имплантаты еще,кость уходит,потому чтт там зубодесневые карманы
Клиент
Виктория Алексеевна,
Сбросила на диск свое КТ https://drive.google.com/drive/folders/1UgBJJZVdUlC929xLa3gjk5wjIcUEfUPw
Посмотрите пожалуйста.