Консультация пульмонолога /

Не навредит ли биродуал и пульмикорт. — вопрос №3101145

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Делала кт, результаты таковы что один врач подозревает саркоидоз, а другой врач увидел еще и бронхиолит. Завтра иду опять пересматривать диск . Но у меня сегодня поднялась температура 37,6 и вообще несколько дней кашель и вот першение какое то. Вопрос, один доктор мне прописывал биродуал и пульмикорт, не навредит ли мне если я сделаю ингаляцию, если бронхиолита нет?? Я их все это время не делала, так как не понятно есть воспаление или нет. Вчера только пульмикортом, так как кашель надоел

Возраст: 26

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ- действительно можно думать о наличии саркоидоза (увеличенные внутригрудные лимфоузлы, множественные очаговые изменения). Анализ на Т- спот отрицательный, что исключает туберкулезную инфекцию.

Так же по КТ отмечены явления бронхиалита - это воспалительный процесс в самых мелких бронхах. Чаще всего вызывается вирусными агентами, но может быть и в результате инфекции, вызванной атипичной флорой (хламидии и микроплазмы).

Если на этом фоне есть чувство заложенности в грудной клетке, ощущение хрипов или свистов, или доктор на очном приеме услышала хрипы или жесткое при аускультации легких, то тогда назначение ингаляционных препаратов рационально. Беродуал- обладает бронхорасширяющим эффектом, Пульмикорт - обладает противовоспалительным действием.

При саркоидозе применение данных препаратов не противопоказано.

Дополнительно в таких ситуациях (при явлениях бронхиолита) обычно рекомендуют контроль анализа крови на антитела к хламидиям и микоплазмам класса М и G.
Клиент
Елена Сергеевна, просто другой врач смотрела диск кт и не увидела бронхиолита, если его нет, то ингаляции не повредят? Беродуал обязательно нужен ?

Пульмонолог, Терапевт
Если есть симптомы бронхоспазма (сухой кашель, чувство заложенности в грудной клетке, хрипы и свисты), но назначение Беродуала и Пульмикорта рационально. Если есть бронжолбструкция, то в сочетании - эти препараты работают лучше.

При саркоидозе эти препараты не противопоказаны, независимо от того, есть бронхирлит или нет.
Клиент
Елена Сергеевна, есть кашель, когда слушали хрипов и свистов не слышали
Пульмонолог, Терапевт
Иногда сухой надсадный кашель может быть проявлением спазма бронхов.

После вчерашней ингаляции Пульмикорта был эффект?
Клиент
Елена Сергеевна, было полегче, стало отходить больше макроты
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в таких ситуациях назначение ингаляционной терапии оправдано, обычно курс 5-7 дней. Беродуал с Пульмикортом с комбинации работают лучше- первый препарат расширяет бронхи, снимает спазм, улучшает попадание Пульмикорта в дыхательные пути, Пульмикорт - снимает воспаление
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите а откуда может быть температура ? у меня сейчас 37,7, с такой можно ингаляции?
Пульмонолог, Терапевт
Температура может быть как проявлением инфекционного процесса (для которого как раз и характерен бронхиолит), так и быть признаком саркоидоза.

Лихорадка не противопоказание к применению ингаляций.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое! То есть мне можно сейчас сделать ингаляцию биродуал а потом пульмикорт ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, обычно сначала делают ингаляцию с Беродуалом, потом через 10-15 минут Пульмикорт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
По описанию КТ исключить стоит саркоидоз.
Для этого пульмонолог может направить на фибробронхоскопию, сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови, общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, может предварительно направить и на консультацию к фтизиатру, который проводит Диаскинтест и обследует мокроту.
Бронхиолит - воспаление самых мелких бронхов.
При бронхиолите и при Саркоидозе при наличии затруднения дыхания, одышки, ощущения неполного вдоха, можно делать ингаляции Беродуала и Пульмикорта.
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, половину всего сдала, и спот делала Апф и кальций. А от чего может быть температура ? А просто пульмикорт без беродуала есть смысл делать? Я просто боюсь беродуал делать
Пульмонолог, Фтизиатр
При Саркоидозе температура может повышаться, это системное заболевание соединительной ткани, и лимфаденопатия (воспаление лимфоузлов) может вызывать подъем температуры до 37,5гр.
Если беспокоит именно одышка, то их вместе ингалировать лучше. Беродуал или Сальбутамол (Новатрон) расширяют бронх, а Пульмикорт убирает воспаление со стенки бронха. Тспот отрицательный был?
Клиент
Виктория Викторовна, да, и спот отрицательный. У меня нет отдышки, першит тут как от горла и до середины груди и кашель
Пульмонолог, Фтизиатр
При сухом кашле тоже можно ингалировать Беродуал с Пульмикортом, механизм такой же - расширение бронха + снизить воспаление в стенке бронха.
Возможно врач назначит фибробронхоскопию, ещё если не делали ещё, перед бронхоскопии тоже рекомендуют сделать 2 вдоха Беродуала.