Консультация детского кардиолога /

ВПС вторичный ДМПП — вопрос №3101591

У месячного ребенка ВПС вторичный ДМПП 8,5 мм на сколько это серьезно?

700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Вторичный дефект межпредсердной перегородки 8,5 миллиметров – это большой размер Дефекта
Вторичный дмпп- является врожденным пороком сердца бледного типа

Протокол узи у вас на руках ? Нужно посмотреть нет ли признаков сердечной недостаточности
УЗИ делали впервые ?
Клиент
Здравствуйте, я добавила результат узи

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Есть увеличение правых отделов сердца
Я об этом писала

Сейчас без паники
Ничего критичного нет
Планово идем к кардиологу , доктор назначает терапию и контроль узи
Клиент
В любом случае только хирургическое вмешательство ?
Педиатр, Детский кардиолог
Не факт
Но
По практике, чаще всего да.
Дефект 8,5 мм это почти 1 сантиметр

дефекты большие, как правило закрывают хирургически в 2-6 лет
Возможно и раньше

Наблюдаем в динамике по узи

Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, ориентируемся на результат узи сердца. Если есть там признаки сердечной недостаточности( перегрузки по камерам сердца, легочная гипертензия) и на данные осмотра ( одышка, отсутствие прибавки в весе), тогда, возможно, назначение лекарственных препаратов. Капотен, верошпирон.

Если по узи нет других изменений, тогда, назначаем контроль узи через 2– 4 недели. Смотрим динамику. Возможно, потребуется хирургическое закрытие дефекта. Всё решается индивидуально .
Детский кардиолог
Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки - это отверстие в перегородке между левым и правым предсердиями. Данный порок имеет свойство закрываться самостоятельно, но чаще всего это происходит если размер порока не более 5 мм.
8,5 миллиметров это уже средний размер порока и при таком размере может развиться хроническая сердечная недостаточность. В этом случае детишкам назначаются диуретики для того, чтобы снять повышенную нагрузку с правых отделов сердца.
Детки находятся под наблюдением врача-детского кардиолога, делают узи сердца для оценки динамики. Если по мере роста ребёнка отверстие не уменьшается в размерах, сердечная недостаточность нарастает, то может быть предложена хирургическая коррекция порока.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, размер дефекта достаточно большой, есть небольшой шанс что он уменьшится. По официальной статистке: если ДМПП >8–12 мм, то у 9% больных он уменьшается, у 15% не меняется и 76% увеличивается. Поэтому надо наблюдать, по узи есть увеличение правых отделов сердца, то есть сердце испытывает перегрузку. В таких случаях очно назначается диуретик и контроль узи.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом узи сердца. Дефект межпредсердной перегородки у Вашего малыша большого размера, также же есть увеличение правых отделов сердца. Сердечку тяжело справляться со своей работой. Поэтому нужен очный осмотр детского кардиолога с дальнейшим назначением лекарственных препаратов.