Консультация психотерапевта /

ОКР вылечится? — вопрос №3101627

Добрый день!
Началось все два месяца назад, появилась тревога, паника и бесконечные навязчивые мысли.
Сначала про болезни, потом про причинение вреда кому то, и каких то насильственных мыслей.
Начала постоянно искать информацию по поводу окр, которая только больше вгоняла в тревогу и подкидывала плохих мыслей .
И если раньше они распространялись только на меня, то сейчас навязчивые мысли и образы в голове, как что то негативное совершает мой близкий человек. Пью стрезам неделю и пока от тревоги не особо помогает.
Сейчас поток мыслей уменьшился и осталось только одна мысль которая больше всех вводит в панику.
Нет аппетита, бессонница, паника и тревога на постоянной основе
От этого можно избавиться ?
Раньше никогда не было проблем с тревогой/страхом. Стрессовых ситуаций не было. 20 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Обращались ли Вы к психотерапевту/психиатру/неврологу очно?

Нужна диагностика врача. Далее подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. После купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно.

Обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.

Дополнительно желательно сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12). Далее при наличии дефицитов или иных отклонений обратиться к терапевту для назначения необходимого лечения, т.к. эти дефициты могут влиять на тревожность.
Принятый ответ
Психолог
Аня, здравствуйте.
Лечение ОКР включает психотерапию и приём медикаментов, которые назначает психиатр. Сроки терапии индивидуальны и зависят от формы и тяжести расстройства. Прежде всего необходимо пройти очную диагностику у доктора и подтвердить диагноз или опровергнуть. Возможно у вас и не ОКР вовсе а тревожно депрессивное расстройство, например.
Запишитесь в любую частную клинику там консультация будет анонимной, данные никуда не передаются. Далее будет видно как вас лечить.
Если это все же ОКР, то тем более необходимо обратиться к специалисту как можно раньше, так как расстройство лучше поддаётся лечению на начальных этапах.
Принятый ответ

Психолог
Аня, добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики, подтверждения наличия ОКР оценки его тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Берегите себя 🙏
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ОКР успешно лечится сочетанием медикаментозной терапии (антидепрессант из группы СИОЗС) и когнитивно-поведенческой психотерапии. Так как Вы своевременно обратились за медицинской помощью и расстройство не приобрело характер хронического, шансы на быструю ремиссию значительно повышается.
Стрезам это препарат для симптоматического лечения тревоги, работает только в период его приема.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, Добрый день! К врачу психотерапевту ходила, выполняю техники которые мне назначили, сначала помогали, но сейчас тревога стала сильнее, чем раньше.
Стоит опять идти к психотерапевту ?
Психотерапевт
Да, повторно сходить обязательно нужно и сообщить о том, что положительный эффект от лечения носил нестойкий характер
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к психиатру для оценки вашего психического состояния, постановки диагноза и назначения медикаментозной терапии. Если мы предполагаем наличие ОКР или тревожного расстройства, основным препаратом в лечении будет выступать антидепрессант, а противотревожная терапия назначается курсом на первом этапе лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию, действительно, можно предположить наличие ОКР. Это довольно непростое заболевание, требующее длительного лечения. Эффективными методами является : медикаментозная терапия и когнитивно-поведенческая психотерапия. Из медикаментов базовым препаратом первой линии является антидепрессант из группы СИОЗС. Стрезам обладает кратковременным действием, в долгосрочной перспективе его эффект сомнителен.
Рекомендую к прочтению книгу А.Прибыткова «Когда мысли лезут в голову» об опыте врача, страдающего ОКР.
Психолог
Здравствуйте, Аня, изначально ОКР (если это установленный диагноз) нуждается в лечении со стороны врача-психиатру и уже после, подключается работа с психологом/психотерапевтом, чтобы Вы учились понимать свои импульсы и управлять ими, работать с мыслями и действиями, учиться справляться с чувством неопределенности.
Психолог
Здравствуйте!
Окр корректируется , не переживайте .

Стрезам не лечит подобные состояния, только антидепрессанты и в достаточно высоких дозах.
Обязательно психотерапия КПТ. И симптомы начнут снижаться.
Обязательно обратитесь очно к врачу , окр не опасно для жизни , но сильно портит качество жизни и изматывает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило терапия ОКР - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (в идеале конечно когнитивно-поведенческого направления).
Сейчас стоит обязательно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту с целью более детальной оценки психической систему и уже определиться точно с диагнозом/состоянием.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!