Эсциталопрам Поможет ?

Пью Эсциталопрам 20 дней 5 дней по 5мг 13 дней по 10 мг И сейчас 3 дня по 15 мг Сегодня максимально плохо Началась бессоница не могу уснуть , могу ночь не спать , аппетита нет , ничего не ем , мысли всё об одном , что это не закончится никогда и нет смысла жить , и в это время усиливаются симптомы в теле , горит и горячо в груди , и так время от времени откаты , больше всего беспокоит сон , ложишься думаешь что не будет сна , так оно и есть , потом весь день думаешь об этом , ну и симптомы тревоги то не уходят никуда Как мне быть ? Может препарат неэффективен ? Из таблеток есть Фенибут , Атаракс , феназепам , Хлорпротиксен

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Судить о эффективности препарата можно не ранее чем через 6-8 недель, адаптация длится не менее 4 недель. Ухудшение состояния возможно на фоне увеличения дозировки. Лучше добавить прикрытие: Феназепам 1т на ночь, короткий курс 14 дней. Атаракс принимать с осторожностью, может вызвать удлинение интервала qt совместно с элицеей.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 -4 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , а так же при каждом повышении доз, либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата ( из ваших вариантов - фенибут слабый, атаракс нельзя с эсциталопрамом); введите феназепам 1-2 мг пред сном, можно 1 утро-2 вечер , до 4-6 мг в сутки; в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема , а при положительной динамике до 10-12 недель окончательный результат ждём.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
При повышении дозы может быть ухудшение состояния из-за повышения тревоги от антидепрессанта.
На данный момент лучше добавить фенащем по 1/4 3 раза в день или по 1/2 таблетки 2 раза в день. Для сна хлорпротиксен 7.5-15 мг на ночь.