Консультация психотерапевта /

Если муж все переворачивает мои слова — вопрос №3101693

Мой муж видимо абьюз. Вроде не бьет но словами обижает....всю жизнь была хорошей теперь я плохая и я закатываю скандалы какие скандалы если это просто обычный вопрос... недавно платила за свет так он начал со слов что я трачу воду и не плачу но все чеки есть и вчера ваабше на словах отправил меня в другую семью и хочет жить один и т п... короч день проходит на словах обидно ( он не пьет закодировался) вполне нор ально а вечером говорит это нп так и то не так...винлвата во всм я ...хотя я прихожу и зарабатываю деньги надо как бы хвалить а не ругаться...нече непонимаю человек тоже работает ...тоже делала зеркало не помогло ....что делать ...незнаю. ноет и сливает против меня негатив! ( я не изменяю сижу дома )

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мария, добрый день.
Верно ли я поняла, что ваш супруг стал более раздражающим чем был обычно?
Раздражение только в ваш адрес усилилось, или по отношению к другим родным тоже?
Как давно он закодировался?
Сколько ему лет?
Психолог
Марина, здравствуйте.
Возможно у вашего супруга или у вас накопились обиды и недовольства, которые теперь выливаются в эти придирки?
Вы пишите о том что работаете, зарабатываете, может быть супруг ощущает утрату контроля и первенства в семье, и таким способом старается быть главным. Также его кодирование могло изменить его ценности или показать ему его несостоятельность в жизни трезвым взглядом, и он срывается свою нереализованному на вас.
Чтобы решить проблему, можно попробовать поставить себя на место мужа, начать разговор с ним, но делать это с осторожностью. Важно выразить свои чувства и выяснить, что именно беспокоит мужа, какие причины лежат в основе его придирок.

Психолог
Марина, добрый день.
Здесь важно оценивать Ваше состояние и состояние Вашего супруга.
Возможно, Вы оба устали от быта, работы и т.д. и это звоночек к тому, что нужна перезагрузка и отдых.
Возможно, у Вас со временем появилось недопонимание и взаимные обиды, которые когда-то замолчали.
Если человеку "всё не так", то это может указывать на его эмоциональное состояние.
Важен откровенный разговор, без обвинений, с позиции "я" (мне не хватает..., меня расстраивает... и т.д.)
Отношения - это работа.
Были ли какие-то стрессы, разногласия в семье после чего началось такое отношение?
Или всегда так было?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина
А как давно началось такое состояние? Это вдруг резко возникло или обиды и недовольства копились постепенно?
Как заведено в вашей паре обсуждение проблем, обид? Это всегда ссоры или вы можете конструктивно всё обсудить?
Психолог
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...Вам тяжело и больно рядом с мужем. Вы пишите, что он закодировался, значит была проблема с алкоголем, но, у алкоголя в жизни зависимого человека есть свои функции и сейчас, когда алкоголя нет в его жизни, то ведь он остался прежним, только сейчас не знает куда направлять свою энергию и сливает её в семью. Если была проблема с алкоголем, то мужу необходимо работать над собой, до тех пор пока он не сможет взять на себя ответственность за свою жизнь, своё состояние на себя, он так и будет перекладывать на Вас. Он привык , что Вы готовы всё терпеть, как и его алкоголизм, так сейчас и такое отношение. И начать нужно не с того, чтобы пытаться изменить мужа, а учиться менять своё отношение к себе, учиться уважать себя, проводить границы допустимого отношения к себе, Вы также можете обратиться к психологу, чтобы более прицельно исследовать отношения между Вами и мужем.
Психолог
Здравствуйте!
Это действительно абьюз.
Муж вообще не пытается с вами вести диалог? Он занимает только обвинительную позицию?
К другим людям муж тоже относится с раздражением? Если стаж алкогольный был большой , то возможно, уже есть алкогольный дефект личности, отсюда такие симптомы.

Психолог
Марина, здравствуйте!
Конечно, тяжело на себе испытывать такое давление, но как он объясняет свое резко изменившееся поведение? Вы его спрашивали, почему вдруг внезапно произошла такая перемена? Чем вы ему так не милы стали?
Может быть, недоволен, что вы его попросили закодироваться? Кто был инициатором лечения? Иногда у страдающих алкоголизмом после кодировки нарастает раздражение после запрета на спиртное. Сейчас он трезвым взглядом видит все недостатки своей жизни, надо решать проблемы, трудности, те же самые платежки перед глазами, а спрятаться за рюмку уже нельзя, кроме того, может быть тяга к спиртному сохранилась до сих пор и он страдает,а всю злость, негатив на вас выбрасывает.