Консультация дерматолога /

Белые точки на родинке как фолликулы — вопрос №3101863

Добрый день! На шее есть родинка которая со мной всю жизнь. Во время беременности на ней появились две белые точки похожие на миллиумы. К врачу не ходила, почитала в интернете что это не опасно и просто закупорка сальных желез. Потом, роды, ребенку два месяца и родинка стремительно покрылась вся белыми точками и начала чесаться. К врачу записалась, но ждать еще неделю. Сойду с ума, тем более эти белые капсулки начали выходить за пределы родинки

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Не нужно читать страшилки из интернета. Не запугивайте себя, не примеряйте на себя все диагнозы.
При родинках нужно очно планово посещать дерматолога для визуального осмотра и дерматоскопии.
Использовать солнцезащитную косметику с СПФ 50+.
Родинки не травмировать, не беспокоить их. Наблюдать.
Клиент
Добрый день! Фото добавила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброкачественное образование. Как будто немного воспалилось? Думаю, можно удалить его лазером или радиоволной, во избежание травматизации.
Клиент
Немного чешется. Спасибо Вам большое !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Добавьте фото состояния в хорошем качестве и сообщите
Клиент
Добрый день! Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это сальные пробки
Такое в норме бывает
Ничего опасного
Могут пройти сами со временем
Оценить в дерматоскопе-это точнее
Просто оставить под наблюдением
Клиент
Спасибо огромное 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По описанию похоже на себорейную кератому.
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Главное не травмаровать.
Клиент
Добрый день ! Фото добавила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление множественные себорейные кератомы.
Одна крупная, травмированная.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый день!
Не стоит переживать - родинки в течении жизни меняются, это нормально, так как они являются частью кожи.
Можно рекомендовать в таких случаях:
- прикрепить фото для уточнения диагноза
- не травмировать образования
- показать образования очно для уточнения диагноза
Клиент
Добрый день ! Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, оценил фото.
Ничего страшного не вижу - обычные разрастания сальных желез
Достаточно просто наблюдать
Если будете задевать образования - лучше удалить
Клиент
Спасибо Вам огромное! 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, всего Вам хорошего!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Клиент
Добрый день ! Фото добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить
кератомы, меланоцитареве невусы Доброкачественные образования
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На поверхности образования вижу протоки сальных желез
Ничего страшного в этом нет
Требуют просто наблюдения
Клиент
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото образования . По описанию подозрений не вызывает . По наследству не было кожных злокачественных образований?
Клиент
Добрый день! Фото добавила. Онкозаболеваний ни у кого из родных не было. Единственное, большое количество родинок. У меня после беременности шея и грудь просто усыпана. У отца и сестры после 40 такая же проблема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела фото , подозрений Нет, это сальные кисты , являются вариантом нормы . С целью эстетики у доктора на приеме можно удалить
Клиент
Спасибо огромное ! 🙏 хорошего Вам дня!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье