Белые точки на родинке как фолликулы

Добрый день! На шее есть родинка которая со мной всю жизнь. Во время беременности на ней появились две белые точки похожие на миллиумы. К врачу не ходила, почитала в интернете что это не опасно и просто закупорка сальных желез. Потом, роды, ребенку два месяца и родинка стремительно покрылась вся белыми точками и начала чесаться. К врачу записалась, но ждать еще неделю. Сойду с ума, тем более эти белые капсулки начали выходить за пределы родинки

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно читать страшилки из интернета. Не запугивайте себя, не примеряйте на себя все диагнозы.
При родинках нужно очно планово посещать дерматолога для визуального осмотра и дерматоскопии.
Использовать солнцезащитную косметику с СПФ 50+.
Родинки не травмировать, не беспокоить их. Наблюдать.

Добрый день! Фото добавила

Доброкачественное образование. Как будто немного воспалилось? Думаю, можно удалить его лазером или радиоволной, во избежание травматизации.

Немного чешется. Спасибо Вам большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте фото состояния в хорошем качестве и сообщите

Добрый день! Фото добавила

Это сальные пробки
Такое в норме бывает
Ничего опасного
Могут пройти сами со временем
Оценить в дерматоскопе-это точнее
Просто оставить под наблюдением

Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По описанию похоже на себорейную кератому.
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Главное не травмаровать.

Добрый день ! Фото добавила

Здравствуйте.
На фото проявление множественные себорейные кератомы.
Одна крупная, травмированная.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Людмила, добрый день!
Не стоит переживать - родинки в течении жизни меняются, это нормально, так как они являются частью кожи.
Можно рекомендовать в таких случаях:
- прикрепить фото для уточнения диагноза
- не травмировать образования
- показать образования очно для уточнения диагноза

Добрый день ! Фото добавила

Людмила, оценил фото.
Ничего страшного не вижу - обычные разрастания сальных желез
Достаточно просто наблюдать
Если будете задевать образования - лучше удалить

Спасибо Вам огромное! 🙏

Людмила, всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

Добрый день ! Фото добавила

По фото могу предположить
кератомы, меланоцитареве невусы Доброкачественные образования
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На поверхности образования вижу протоки сальных желез
Ничего страшного в этом нет
Требуют просто наблюдения

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ 🙏

На здоровье

Здравствуйте, приложите фото образования . По описанию подозрений не вызывает . По наследству не было кожных злокачественных образований?

Добрый день! Фото добавила. Онкозаболеваний ни у кого из родных не было. Единственное, большое количество родинок. У меня после беременности шея и грудь просто усыпана. У отца и сестры после 40 такая же проблема

Посмотрела фото , подозрений Нет, это сальные кисты , являются вариантом нормы . С целью эстетики у доктора на приеме можно удалить

Спасибо огромное ! 🙏 хорошего Вам дня!

На здоровье