Ребенок съел Д-пантенол 5%.

Здравствуйте. Ребёнок 3г. 10 мес. съел Д-пантенол около 10 гр. Это опасно? Что делать?

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего опасного в этом нет. Вероятнее всего могут быть изменения консистенции и частоты стула. Обычно в таких случаях рекомендуют наблбдение и увеличить питьевой режим ребенка.
Будьте здоровы!

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ничего опасного в этом нет 🙏
Как состояние малыша?
Можете дать сорбент ( энтеросгель или полисорб ) но острой необходимости нет
Поите 30-40 мл на кг веса
Возможно будет небольшое послабление стула - не переживайте

Прошло около часа, пока не заметила. Спрашиваю где болит, показывает на животик.

Все нормально.
Если будет послабление , дайте полисорб
В остальном не переживайте
Здоровья вам ❤️

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то осмотр врача
Но ,объем небольшой ,поэтому побочных проявлений не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного! В таких случаях рекомендуют дать сорбент , например, энтеросгель/полисорб
И обильное питье, из расчета 50 мг/кг
Из побочных эффектов возможно разжижение стула , тошнота , либо рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.

Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.

Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Будьте здоровы

Здравствуйте
Не переживайте
Ничего страшного нет
Д-пантенол является провитамином B5 и обладает низкой токсичностью при пероральном приеме. Даже в количестве 10 грамм 5% крема (что соответствует примерно 500 мг действующего вещества) он не должен вызвать серьезных побочных эффектов.
Сейчас рекомендуется давать пить больше водички .Наблюдайть за состоянием ребенка в течение нескольких часов.
Но обычно никаких специальных мер не требуется, так как пантенол относительно безопасен и используется даже как пищевая добавка.
Будьте здоровы!