Вирус герпеса при беременности
Здравствуйте! Беременность 36 недель. На губе появились пузырьки (герпес), предполагаю из-за кондиционера. Ранее сталкивалась с подобным. Но все-равно переживаю - несет ли это опасность для малыша на таком сроке? Из лечения протираю хлоркегседином и смазываю мазью Виферон. И еще такой вопрос: если ДО беременности были проявления генитального герпеса, обязателен ли прием таблетированной формы Ацикловира перед родами (как пишут с 36 недель) или это только при первичном и рецидиве перед родами?
Принятый ответ
Таша, здравствуйте. Ваш организм уже встречался с этим вирусом, поэтому сейчас это не страшно и не опасно. Ацикловир лучше принимать если есть рецидив.
Екатерина, спасибо большое!
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
Если на губе - нет, это не опасно. Мажьте, чем мазали и не волнуйтесь за беременность.
Принимать тоже ничего не придётся.
Игорь, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ребёнка не несёт. Можно использовать ацикловир мазь местно до 6 раз в сутки тонким слоем на область высыпания. Если до беременности был герпес- волноваться точно не стоит.
Генитальный герпес опасен только накануне родов- обострение- в таком случае будет кесарево сечение. Приём профилактически ацикловира не оправдан.
Ольга, спасибо!
Пожалуйста!
Ольга, подскажите, пожалуйста, по препарату Утрожестан, если последние 3-4 недели принимала его в доза 100, можно просто резко отменить в обозначенное время?
Да. В 36 недель он уже не применяется. Отменяете и всё. У Вас субтерапевтическая доза, поэтому не бойтесь абсолютно
Ольга, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, для плода сейчас опасности нет. Эффективнее будет мазь ацикловир на высыпания. Да, вы правильно понимаете, что таблетки ацикловир назначаются при первичной инфекции или при обострении генитального герпеса. Если сейчас проявлений нет, то принимать их не нужно
Надежда, большое спасибо! попробую мазь Ацикловир.
Надежда, можно ли вам задать вопрос по препарату Утрожестан? если последние 3-4 недели принимала его в дозе 100, можно просто резко отменить в обозначенное время?
Таша, да, можно. Дозировка 100 мг не несет никакого лечебного эффекта. Никаких последствий не будет, не переживайте
Благодарю вас!!!
Благополучно вам доносить беременность и лёгких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таблетки принимать не нужно, учитывая, что Вы переносили герпетическую инфекцию ранее.
Мазать можете Ацикловир местно на высыпания.
Опасности нет.
Араксия, спасибо большое!
Всего хорошего! Легких родов!
Здравствуйте. Перед родами нужна санация влагалища эпиген интим 6р.день 10 дней, принмайте вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, селцинк 2р.день до родов. Мажьте сыпь на губе Ацикловиром 2-3 день до заживления
Здравствуйте, нет ,никакой опасности, впг у вас не первичный, иммунитет к нему у вас есть ,поэтому мажьте ацикловиром