Консультация лора /

Почему не проходит сыпь на нёбе — вопрос №1435999

Появилась сыпь на нёбе как манка прозрачная и кровоизлияния, при этом щиплет рот от еды, кажется всё слишком острое, солёное, сладкое и т. д. Продолжается это всё две недели. Терапевт думает это герпес, назначил Валтрекс и изопринозин, ничего не проходит . Ещё появилась изжога, тошнота. От изжоги просыпаюсь ночью. Я думаю это от лекарств. Лейкоциты в норме, С реактивный белок тоже норма. Горло не болит. Перед тем как это всё появилось, набух шарик под челюстью возле гортани, либо лимфоузел, либо слюнная железа, на ощупь болезненна, через три дня вышеизложенная история, температуры никогда не бывает

Возраст: 44

Хронические болезни: Только генитальный герпес

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла пожалуйста . По описанию похоже на вирусную инфекцию с наслоением ГЭРБ . Вам нужно соблюдать диету щадящую с искл острого, кислого, газировки , семечки , орешки . Полоскайте после еды раствором Оки 3 раза в день 7 дней, лизобакт для рассасывания 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в горло 7 дней, от изжоги нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 14 дней и фосфалюгель или ренни.
Подскажите , на шее уплотнение сохраняется ? Такое же болезненное? Можно тоже фото этого места.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Под челюстью узелок пропал,фото не передает в горле пузырьки, их на приёме под освещением увидели.Они не снимаются, очень мелкие, плотные. Гастроскопию делали 6 месяцев назад этот диагноз мне не ставили. Поставили диагноз поверхностный гастрит и дуоденит. Делала гастроскопию потому что были жалобы на отрыжку воздухом. Фото ротовой полости приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно , что «пузырьки» в недавнем времени лопнули и слизистая остаётся воспалённой . Скорее всего причина в забросе кислого содержимого из желудка . Рекомендации по лечению остаются прежние .
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое. Буду следовать вашим рекомендациям
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. А ГЭРБ вы как-то лечите сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте мне ГЭРБ не ставили. ЭГДС делала 6 месяцев назад. Диагноз поверхностный гастрит и дуоденит.
ЛОР
Изжога у вас есть , это и есть заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, что может вызвать такое состояние в горле как вы описываете. Изжога и есть симптом гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБа).
Предлагаю вам на данный момент принимать Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней. Местно полощите горло ротоканом или ромашкой, рассасывайте Лизобакт.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и сыпи пожалуйста
Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Ранее вам ставили ГЭРБ или недостаточность кардии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Здравствуйте ранее данные диагнозы не ставили. У гастроэнтеролога не наблюдаюсь. ЭГДС делала 6 месяцев назад
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите ЭГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс из желудка, при котором раздражается слизистая в ротоглотке соляной кислотой и развивается хронические воспаление
Как у вас дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита, нос дышит нормально, ничего не стекает, я бы не обратила внимания на эти пузырьки, если бы неприятные ощущения во время еды, рот горит, а что- то шипучее вообще караул
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и неба.
Вам необходимо выполнить эгдс для уточнения диагноза.
Сейчас начните принимать омепразол по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц, после каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайные ложки 3 раза в день до 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте ЭГДС делала 6 месяцев назад по поводу отрыжки воздухом. Диагноз поверхностный гастрит и дуоденит
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно повторить эгдс учитывая сухость и изжогу в вашем случае. Крайне вероятно что в вашем случае большую роль играет рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.