Консультация ветеринара /

Котенок не набирает вес — вопрос №3102156

Месяц назад взяли котенка бурманской породы мальчик 4 месяца. За месяц не набрал вес. Как был 1,5 кг так и остался. Обращались очно к ветеринару и по внешнему осмотру сказал все в норме. Такая особенность породы. Недавно проглистогонили его. После этого несколько раз заметила был диковатый стул. Аппетит нормальный. Ест Роял Канин для котят, патчи Роял Канин. Со стола ничего не даём.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Можно сдать анализ кала,чтобы исключить паразитов, простейших (например, лямблий) или бактериальную инфекцию. Глистогонка могла не убить всех паразитов
Котятам нужно частое питание, особенно в период роста. Разделите суточную норму корма на 3-4 небольшие порции.Бурманские кошки, как правило, активные и мускулистые, но у каждого животного своя конституция. Нельзя исключать, что у вашего котенка просто более "стройный" тип телосложения
Ветеринар
Здравствуйте
Мягкий стул после обработки от гельминтов может быть вариантом нормы реакции организма. Но если наблюдается частая диарея на протяжении 5 дней и более - обратиться на очный приём и провести дополнительную диагностику с УЗИ, анализами крови
Для бурманской породы действительно длительно вес может не набираться. Что бы проверить организм можно сдать анализ крови биохимический и просмотреть содержание глобулина, альбумина - отвечающие так же за набор массы. Главное что бы был в норме аппетит, не было вялого состояния и температуры ( норма 37,5 -39,5)
По мере взросления конституция котёнка оценивается по внешним признакам ( экстерьеру), так же следует брать в учёт наследственность ( как бывает в помете- один из котят меньше других, при этом без паталогий)

Клиент
Ангелина Александровна, подскажите, если стул в целом норма, но бывает ещё один раз в день жидковатый стул это нормально? До приема препарата от гельминтов не было такого. И в целом имеет смысл заменить бренд на более дорогие марки питания?
Ветеринар
Да, может быть вариантом нормы. Главное наблюдать, в особенности если не менялся рацион, находитесь на одной привычной марке. На самом деле, можно заменить на корм с повышенным содержанием белка ( премиум, холистик): Грандорф - 1место занимает по составу таких кормов. Хилс, Акана, Овнат)
Переводить в течении 10 дней, с каждым днем уменьшать порцию привычного старого корма на 10% от общей граммовки
Ветеринар
Здравствуйте, после дегельминтизации временный мягкий/жидкий стул частое явление. Но если симптом продолжается дольше пары дней, стоит прости анализ кала на ЯГ, ПЦР исследование на лямблиоз.
Бурмы сами по себе стройные, мускулистые кошки с "компактной" мышечной массой. Они кажутся легкими, но при этом плотные на ощупь.
У некоторых питомцев бывает замедленный рост в детстве, потом они до набирают вес ближе к 6–8 месяцам. Эта порода отличается очень высоким обменом веществ. Котёнок может хорошо есть, но при этом все уходит на энергию, а не в запасы.
Слабый привес так же может быть следствием нехваткой калорий или белка. Можно добавить влажные корма с высоким содержанием белка, например, Hill's a/d, Purina Pro Plan Veterinary Diets CN, Monge kitten.
При длительном недоборе веса и сниженной конституции тела стоит провести ПЦР исследование на хронические инфекции, общий и биохимический анализ крови.
Если все показатели в пределах нормы, питомец активный, с хорошим аппетитом скорее всего, это его индивидуальные темпы роста и особенности породы.
Ветеринар
Здравствуйте!
Помимо визуального осмотра никакой диагностики не проводилось?
Котёнок активный? Дефекация, стул в норме?
Жалоб кроме отсутствия набора веса нет больше никаких?
Мочеиспускание в порядке?
Кратковременное расстройство стула возможно после дачи антгельминтика, но в каловых массах не должно присутствовать крови, слизи или иных вкраплений.
Для уточнения состояния питомца целесообразно было б провести базовую диагностику - общий и биохимический анализ крови и если никаких отклонений выявлено не будет можно предположить, что стоит попробовать сменить корм на другой, это также может быть причиной низкого веса (если корм не подходит) или всё же это особенности котёнка. Скажите, прибавки в весе не наблюдаете, а по размеру котёнок вытянулся (вырос)?