Консультация эндокринолога /

Лечение сахарного диабета — вопрос №3102199

У мамы (58 лет, 173см/95кг) диагностировали диабет в 2014 году. Последний год сахар повышенный, добавилось ощущение онемения под пальцами ног. Сейчас схема лечения такая:
Глюкофаж лонг 1000мг (утром и перед сном), диабетон 60мг (за 10минут до завтрака), Форсига 10мг (через день).
Дополнительно принимает Диротон 20мг от давления, л-тироксин 100
Доктор выписал новые лекарства, но не можем разобрать, что написано, подскажите, пожалуйста.
Также хочется узнать, насколько эффективна следующая рекомендация (от онемения):
Берлитион 600 - капельница 10 дней
Мильгамма внутривенно - 10 дней
После курса 2 месяца принимать Берлитион 300 и мильгамму в таблетках.

Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Берлитион 600 мг на 250 физ раствора 10 дней в/в
2. Мильгамма 2.0 в/м 10 дней
Далее переходить на таблетированные формы на 2 месяца

Метформин судя по всему поменять на глюкофаж 1000 на ночь

Диабета 60 мг 2 таблетки утром или можно поменять на амарил 4 мг утром до еды

И форсига 1 раз в день

Что касается терапии против онемения конечностей, единственная профилактика это нормализация уровня глюкозы, данную терапию можно применять, но не стоит ждать от него очень хороших результатов
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за разъяснения!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вашей мамы на фоне сахарного диабета развилась диабетическая полиневропатия н/конечности , в таких случаях эндокринолог рекомендуют препораты тиоктовой кислоты ( берлитион) 600 мг 1т утром и витамины группы б, но меня больше интересует почему вам рекомендовали форсигу принимать через день обычно его назначают каждый день, какие у нее сахара на фоне данной терапии?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, доброго вечера!
На фоне терапии сахар 11,8 (данные за последние 2 недели)
Терапевт, Эндокринолог
Обычно форсигу назначают каждый день утром 1т утром , пусть переходит на каждодневный прием , по поводу диабета он как инсулин короткого действия его много пить тоже не рекомендуется, если она придерживается диеты пусть лучше перейдет на 30 мг утром , в переизбытке он даёт набор веса , жор
Клиент
Диабетон имеете ввиду? Вот с диетой беда, часто нарушает. Как тогда быть?
Терапевт, Эндокринолог
Она может нарушать иза за Жора , при переизбытке инсулина , для начала рекомендуется ведение дневника гликемии , мерить натощак ,2 часа после приема пищи и перед сном ( это пару раз ) и 1-2 в месяц смотреть ночные сахара ( с 2 до 3 ночи ) , на тощак до 8,0 после приема пищи 10-11 ммоль/л , в течении дня сахар может повышаться до 13 это норма
Клиент
Т.е. если это всё-таки последствия повышенного аппетита, стоит перейти на 30мг в день общей дозы? Или утром 30, вечером 30?
Терапевт, Эндокринолог
Только утром 30 мг диабетона
Терапевт, Эндокринолог
А поводу полиневропатии сделать ЭНМГ для уточнения степени и консультации невролога
Принятый ответ
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, поняла Вас, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте

Берлитион и Мильгамму назначили из-за развития диабетической полинейропатии

На втором листе:
1. Метформин заменить на глюкофаж 1000 мг 2 раза в день (но на практике лучше 1000 мг 2 таблетки вечером)
2. Диабетон МВ 60 мг 2 таблетки утром или Амарил 4 мг 1/2 таблетки утром (странно, что 1/2 таблетки, так как в продаже есть и 2 мг)
3. Форсига 1 таблетка в день

Скажите, какие сахара натощак и в течение дня у мамы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброго вечера!
За последние две недели 11,8 (средний) в течение дня, утренний 10 в среднем
Эндокринолог
Тогда лучше действительно весь метформин (глюкофаж) перенести на вечер. Утренние сахара должны быть меньше
Клиент
Есть ли принципиальная разница между диабетоном и Амарилом?
Эндокринолог
Оба препарата одной группы. По опыту больше нравится Диабетон МВ
Клиент
Почему глюкофаж лучше перенести на вечер? Т.е. 2000мг перед сном,верно?
Эндокринолог
В данном случае дозировка глюкофажа будет хорошо влиять на утренние сахара, снижая их. Диабетон и форсига будут влиять на дневные сахара
Глюкофаж можно после ужина. И лучше использовать пролонгированную форму - Глюкофаж Лонг

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Эндокринолог
То есть таким образом терапия будет выглядеть так:
1. Утро - Диабетон МВ 60 мг 2 таблетки
2. Обед - Форсига 10 мг
3. Вечер - Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таблетки
Эндокринолог
+ обязательное соблюдение диеты. Это основополагающее звено в терапии диабета

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла Вас, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,одно из часто встречающихся осложнений сахарного диабета-диабетическая полиневропатия. Та схема ,которую Вам назначили ,используется для лечения полиневропатии. Для эффективности лечения вначале рекомендуется проведение инфузионной терапии,далее для поддержания эффекта от препаратов переходят на таблетированную форму .
Дополнительно ,при отсутствии противопоказаний это лечение сочетают с ФТЛ магнитотерапия на нижние конечности курсом 10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, про ФТЛ изучу!