Лечение сахарного диабета

У мамы (58 лет, 173см/95кг) диагностировали диабет в 2014 году. Последний год сахар повышенный, добавилось ощущение онемения под пальцами ног. Сейчас схема лечения такая: Глюкофаж лонг 1000мг (утром и перед сном), диабетон 60мг (за 10минут до завтрака), Форсига 10мг (через день). Дополнительно принимает Диротон 20мг от давления, л-тироксин 100 Доктор выписал новые лекарства, но не можем разобрать, что написано, подскажите, пожалуйста. Также хочется узнать, насколько эффективна следующая рекомендация (от онемения): Берлитион 600 - капельница 10 дней Мильгамма внутривенно - 10 дней После курса 2 месяца принимать Берлитион 300 и мильгамму в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Берлитион 600 мг на 250 физ раствора 10 дней в/в
2. Мильгамма 2.0 в/м 10 дней
Далее переходить на таблетированные формы на 2 месяца

Метформин судя по всему поменять на глюкофаж 1000 на ночь

Диабета 60 мг 2 таблетки утром или можно поменять на амарил 4 мг утром до еды

И форсига 1 раз в день

Что касается терапии против онемения конечностей, единственная профилактика это нормализация уровня глюкозы, данную терапию можно применять, но не стоит ждать от него очень хороших результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за разъяснения!

Здравствуйте, у вашей мамы на фоне сахарного диабета развилась диабетическая полиневропатия н/конечности , в таких случаях эндокринолог рекомендуют препораты тиоктовой кислоты ( берлитион) 600 мг 1т утром и витамины группы б, но меня больше интересует почему вам рекомендовали форсигу принимать через день обычно его назначают каждый день, какие у нее сахара на фоне данной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, доброго вечера!
На фоне терапии сахар 11,8 (данные за последние 2 недели)

Обычно форсигу назначают каждый день утром 1т утром , пусть переходит на каждодневный прием , по поводу диабета он как инсулин короткого действия его много пить тоже не рекомендуется, если она придерживается диеты пусть лучше перейдет на 30 мг утром , в переизбытке он даёт набор веса , жор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диабетон имеете ввиду? Вот с диетой беда, часто нарушает. Как тогда быть?

Она может нарушать иза за Жора , при переизбытке инсулина , для начала рекомендуется ведение дневника гликемии , мерить натощак ,2 часа после приема пищи и перед сном ( это пару раз ) и 1-2 в месяц смотреть ночные сахара ( с 2 до 3 ночи ) , на тощак до 8,0 после приема пищи 10-11 ммоль/л , в течении дня сахар может повышаться до 13 это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Т.е. если это всё-таки последствия повышенного аппетита, стоит перейти на 30мг в день общей дозы? Или утром 30, вечером 30?

Только утром 30 мг диабетона

Принятый ответ

А поводу полиневропатии сделать ЭНМГ для уточнения степени и консультации невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, поняла Вас, спасибо!

Здравствуйте

Берлитион и Мильгамму назначили из-за развития диабетической полинейропатии

На втором листе:
1. Метформин заменить на глюкофаж 1000 мг 2 раза в день (но на практике лучше 1000 мг 2 таблетки вечером)
2. Диабетон МВ 60 мг 2 таблетки утром или Амарил 4 мг 1/2 таблетки утром (странно, что 1/2 таблетки, так как в продаже есть и 2 мг)
3. Форсига 1 таблетка в день

Скажите, какие сахара натощак и в течение дня у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, доброго вечера!
За последние две недели 11,8 (средний) в течение дня, утренний 10 в среднем

Тогда лучше действительно весь метформин (глюкофаж) перенести на вечер. Утренние сахара должны быть меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть ли принципиальная разница между диабетоном и Амарилом?

Оба препарата одной группы. По опыту больше нравится Диабетон МВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему глюкофаж лучше перенести на вечер? Т.е. 2000мг перед сном,верно?

В данном случае дозировка глюкофажа будет хорошо влиять на утренние сахара, снижая их. Диабетон и форсига будут влиять на дневные сахара
Глюкофаж можно после ужина. И лучше использовать пролонгированную форму - Глюкофаж Лонг

Целевые сахара с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

То есть таким образом терапия будет выглядеть так:
1. Утро - Диабетон МВ 60 мг 2 таблетки
2. Обед - Форсига 10 мг
3. Вечер - Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таблетки

Принятый ответ

+ обязательное соблюдение диеты. Это основополагающее звено в терапии диабета

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла Вас, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,одно из часто встречающихся осложнений сахарного диабета-диабетическая полиневропатия. Та схема ,которую Вам назначили ,используется для лечения полиневропатии. Для эффективности лечения вначале рекомендуется проведение инфузионной терапии,далее для поддержания эффекта от препаратов переходят на таблетированную форму .
Дополнительно ,при отсутствии противопоказаний это лечение сочетают с ФТЛ магнитотерапия на нижние конечности курсом 10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, спасибо, про ФТЛ изучу!