ДМПП 3,1 мм и ОАП 2,1 мм
Здравствуйте , сыну 4 месяца. делали узи в 2,5 мес. Поставили ДМПП 3,1 мм и ОАП 2,1 мм. Что с этим делать ? Опасно ли это ? Какие меры соблюдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дефект межпредсердной перегородки - это отверстие в перегородке между правым и левым предсердиями. Он небольшого размера, а это значит, что есть все шансы на то, что порок закроется самостоятельно в первые два года жизни.
Открытый артериальный проток - это небольшой сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию. Его размер ещё меньше чем ДМПП. Он также имеет свойство закрываться самостоятельно.
ЭКГ в норме. Поэтому в целях контроля данных пороков сердца достаточно выполнить узи сердца через 4-6 месяцев.
Каких-либо ограничений у малыша нет. Можно делать массаж, физио, вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи и ЭКГ от 12 февраля 2024г. На тот момент ребёнку ещё не было трёх месяцев.
ЭКГ в норме
По узи ДМПП малых размеров - это врожденный порок сердца бледного типа
большинство маленьких центрально расположенных дефектов размером 3 мм – закрываются спонтанно сами к году
Оап более 2 мм
Вот за ним наблюдаем
Обычно , он закрывается к 3 месяцам жизни
Отвечаю на ваши вопросы.
1 в Подобной ситуации назначаем контроль узи. Уже прошел месяц. Я бы порекомендовала проконтролировать размеры и наличие оап
2 Нет, не опасно . Гемодинамика у ребёнка не нарушена .
3 Живём обычной жизнью. Специальных лекарственных препаратов не существует, которые помогут закрыть дефект. Это спонтанный процесс. Вакцинироваться можно. Старайтесь реже болеть орз .
Принятый ответ
Добрый день, опасности нет, но требуется контроль узи сердца за открытым артериальным протоком и дмпп- вероятность закрытия до года составляет более 60%. Ограничений нет, только наблюдение по узи. Вакцинация не противопоказана.
Дарья Александровна, спасибо большое . Если не закроется, нам хирург сказал на осмотре , что «помогут» . Что. Это значит ? Я поняла , что операция?
Если не закроется проток - то надо будет закрывать операцией через бедренную вену, но вероятность закрытия большая. Дмпп очень маленький и оперировать его не надо будет с такими размерами, надо понаблюдать и подождать. По практике- с такими значениями прогноз благоприятный.
Дарья Александровна, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть дефект межпредсердной перегородки, а также открытый артериальное проток.
Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У Вашего малыша этот проток не закрылся. Проток небольшого размера. Угрозы для здоровья нет. Требуется только наблюдение узи сердца. Лекарственные препараты и хирургическое лечение не требуется.
Дефект межпредсердной перегородки- один из самых распространённых врожденных пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Дефект тоже небольшого размера. Также нужен контроль узи сердца.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.
Вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхокг есть впс : дефект межпредсердной перегородки небольшого размера и оап также небольшого размера.
Дмпп часто закрываются самостоятельно к году.
За оап нужно следить. Закрывается самостоятельно в первые дни после рождения, возможно к 2-3 месяцам.
Следить нужно за прибавкой веса, стараться как можно меньше болеть орз.
Вакцинация разрешена.