Консультация педиатра /

Разбор анализ крови — вопрос №3102388

Ребёнку 1.9 планируется прививка , можно ли делать с такими показателями крови ?

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и тромбоцитов),чаще всего связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.

Также отмечается снижение цветового показателя, что может быть связано с латентным железодефицитом. Необходимо сдать кровь на ферритин.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоциами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении,видимо ребёнок недавно болел,аозможно бессимптомно, до 4-5лет должно быть наоборот.

Противопоказаний по анализу крови для вакцинации нет.
Клиент
Елена Владимировна, да, ребёнок действительно болел неделю назад , поэтому сдали кровь перед вакцинацией , скажите пожалуйста а то что тромбоциты так повышены это не опасно?

Педиатр
Нет, повышение незначительное. Увеличьте питьевой режим 30-40мл/кг веса в сутки, это увеличит жидкую часть крови и показатели снизятся.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-600).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме, однако снижен цветовой показатель. Это говорит о том, что у ребенка может быть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

Противопоказаний к проведению вакцинации нет. Будьте здоровы.
Клиент
Лилия Шамилевна, у нас наоборот нейтрофилы в процентном отношении больше чем лимфоциты ..
Педиатр
Да. Обратила внимание. Но в абсолютных числах все показатели в норме. Все равно нет противопоказаний абсолютно никаких к вакцинации.

Может быть ребенок перенес инфекцию латентную. Из-за этого цифры сдвинулись.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. У ребёнка по анализу наоборот, такое может быть после перенесённой инфекции.

- эритроциты выше нормы - признак гемоконцентрации - ребенок мало пил воды перед анализом или а целом мало пьёт, рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки ,

Эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем. Цветовой показатель не имеет диагностической ценности при нормальном уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты повышены (норма 150-500) , это может говорить о недостаточном питьевой режиме.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки недостаточного питьевого режима.

По результатам анализа вакцинироваться можно.
Клиент
Елена Романовна, да , ребёнок действительно болел неделю назад . А скажите пожалуйста тромбоциты в таком количестве не опасно?
Педиатр
Нет, не опасны , не переживайте!
Просто давайте больше жидкости ребёнку, в идеале 40 мл/кг в сутки жидкости должен выпивать ребёнок
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По анализу крови нет признаков острого процесса инфекции, нет анемии, нет признаков аллергии
Показатели соответствуют возрасту
Тромбоциты по верхней границы нормы
Возможно, мало пили воды перед анализом

Учитывая результаты анализа – противопоказаний к вакцинации нет. В день прививки осмотр врача и измерение температуры.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение эритроцитов и тромбоцитов может быть признаком недостаточного питьевого режима. В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл/кг. В лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах все показатели в норме, оцениваем именно их, СОЭ также в норме. Такой анализ не является противопоказанием к вакцинации, если по осмотру все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии не выявлено
Но есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - об этом свидетельствуют повышенные эритроциты и тромбоциты ( так как норма тромбоцитов до 500)
Так бывает когда ребёнок недостаточно пьет жидкости , а именно водички .
Рекомендуется в данном случае увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Так же по анализу имеется небольшое снижение цветного показателя что косвенно может указывать на латентный железо дефицит, в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин чтобы его исключить

Ферритин должен быть не менее 25, если показатели меньше то это указывает на скрытый дефицит железа
И в таком случае рекомендуется прием препаратов железа и добавлять в питание больше продуктов богатые железом

Нейтрофилы преобладают лимфоциты , обычно в таком возрасте наоборот должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами , но бактериального сдвига и признаков активной инфекции не выявлено

Соэ так же в норме , это говорит что воспаления отсутствуют

Вакцинацию рекомендуется сделать , противопоказаний нет
Будьте здоровы !