Консультация маммолога /

Фиброаденома , выделения из соска — вопрос №3102435

В 21 году проходила узи молочных желез, тогда в право молочной железе был выявлен локализованный фам 22,0 мм x 9,1 мм с ровными и четкими контурами , сейчас сделала повторное узи у другого врача, по узи определяется участок расширенных протоков до 3,8 мм без четких ровных контуров размерами 27мм x9,3 mm заключение: простая дуэктазия (очаговый фам?) , + появилось выделение из соска , белого цвета , также в заключение прописано «Региональные ЛУ аксиллярные без структурных изменений и усиления кровотока . переживаю, что по симптоматике похоже на рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Выделения самопроизвольно или при надавливании?
На какой день цикла обнаружили?
Регулярная л менструация?
Было ли грудное вскармливание?

Какие-то препараты регулярно принимаете?

По результатам узи на рак не похоже
Клиент
Выделения самопроизвольные, этот сосок с детства был втянут и вот как раз в нем скапливается белое выделение ( не жидкое, скорее как засохшее молоко) , не могу связать с конкретным днем цикла , в принципе регулярно чищу сосок от этих выделений , менструация регулярная. Грудного вскармливания не было. Никаких препаратов регулярно не принимаю
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сдать отделямое на цитологический анализ на приеме у маммолога или самостоятельно в лаборатории

+ сдать анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла
Далее по результатам
В целом ничего страшного
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По предоставленным вами результатам обследования ничего критичного не выявлено. Учитывая выделения из соска вам желательно обратиться к маммологу очно и сдать отделяемое из соска на цитологическое исследование. Так же нужно сдать анализ крови на пролактин.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет никаких данных за рак, не переживайте пожалуйста.

Ситуация соответствует очаговым дисгормональным изменениям. Необходимо в таком случае выполнить анализ крови на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.

Если пролактин в норме, ничего, кроме наблюдения, вам не требуется. Дополнительно можете сдать мазок-отпечаток выделений из соска с цитологическим исследованием.