Опоясывающий лишай у дедушки
Доброго дня! У дедушки 87 лет месяц назад вдруг случился опоясывающий герпес. Сейчас все болячки прошли и засохли. Но боль на спине и в боку очень сильная, не даёт спать. От ибупрофена у него поднимается давление если пить часто, нимесил не помогает, версатис не помогает. Дедушка плохо ходит, у него есть сердечная недостаточность, аритмия, скачет иногда давление. К неврологу его отвезти очень сложно и тяжело для него. Посоветуйте пжл лечение.
Здравствуйте! Обычно такие симптомы бывают при постгерпетической невралгии - для лечения обычные обезболивающие не помогают, необходимы антиконвульсанты - финлепсин, габапентин. Но препараты рецептурные, необходим очный осмотр и выписка рецепта.
Екатерина Федоровна, а если дедушке очень тяжело добраться до врача, что делать, как выписать рецепт?
Принятый ответ
Уточните, можно ли вызвать врача из поликлиники на дом
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях используется габапентин 300-900мг в сутки для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
Необходимо вызвать терапевта на дом для выписки рецепта и уточнить можно ли использовать габапентин при текущей сердечно-сосудистой патологии. Если нет, то можно рассмотреть прегабалин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычные обезболивающие в таких случаях не сильно эффективны, так как боль носит нейропатический характер.
В таких случаях помогает применение Габапентина (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный (можно взять рецепт у терапевта или невролога, как вариант - вызвать врача на дом).
Агавни Арамаисовна,