Твердые большие какашки

Добрый день!Такой вопрос ребенку 8 лет ,тяжело ходит в туалет ,какает большими какашками,в день ходит по два раза,спрашиваю говорит не больно,крови вроде тоже нет,что это может быть,к кому обратиться и как это устранить?

Здравствуйте, сдайте кал на копрологию
Если ребёнка это не беспокоит и туалет регулярный, думаю повода у вас для беспокойства нет