Осколок в небулайзере

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, могут ли Осколки стекла из небулайзера попасть в лёгкие? Дело в том, что я смешивала раствор из стеклянной ампулы с порошком антибиотика, но по своей рассеянности,забыла купить шприц. Раствор из ампулы выливается плохо, пришлось немного постукивать ампулу, чтобы он вылился. Уже после процедуры я задумалась, что,возможно, я могла бы вдохнуть таким образом стекло, какие-то микроскопические кусочки. Не знаю... Возможно ли такое? И если да, то на какие симптомы стоит обратить внимание?

22 года

Принятый ответ

Добрый день.

Небулайзер предназначен для распыления частиц, размером около 2-5 микрон (это достаточно маленькие частицы, которые попадают в дыхательные пути, на такие частицы способен разбиваться только поток жидкости. Более крупные частицы остаются в отбойнике и не попадают в аэрозоль. Маловероятно, что частицы стекла попали в ингалируемый аэрозоль, тем более, если ампула вскрыта без видимых осколков.

Если были крупные частицы стекла (видимые глазом), то такой раствор ингалировать не стоит. Впредь, необходимо использовать шприц для то, чтобы перенести лекарство из ампулы в стакан небулайзера.

Елена Сергеевна, большое спасибо Вам за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Такая ситуация невозможна. Не переживайте.
В небулайзере стоит мембранный фильтр на вывод распыления частиц.
И вообще если бы вы вдохнули что- то инородное, был бы сразу приступообразный кашель. С уважением!

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небулайзер - это аппарат для создания аэрозольной взвеси из лекарства с лечебной целью. Аэрозоль содержит очень мелкие частицы, вероятность попадание стекла в подобной ситуации стремится к 0, т.к. крупные частицы фильтруются сеткой или отражателем в распылительной камере. Переживать не стоит!

Инна Ивановна, большое спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Не переживайте, это невозможно. В современных небулайзерах есть несколь (обычно два) фильтра, аппарат предназначен для ингалирования частиц меньше мм.

Осколки стекла, даже если и попали в чашечку для лекарств, в легкие попасть не могут.

Будьте здоровы 🍀

Арпине Араиковна, большое спасибо вам за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Осколки стекла не могут попасть в дыхательные пути, так как в небулайзере с помощью компрессора (если это компрессорный небулайзер) или с помощью ультразвука (если это Ультразвуковой небулайзер), из жидкости образуется пар, и этот аэрозоль через выход из небулайзерной камеры уже поступает в дыхательные пути, все, что тяжелее пара (даже просто крупные частички пара, пыль и пр) задержится фильтром и просто не сможет подняться вверх из-за своей "тяжести".
Поэтому можно не переживать, в дыхательные пути осколки попасть не могут.
С уважением!

Виктория Викторовна, большое спасибо вам за информацию