Лозартан и Капотен совместимость
Здравствуйте! На постоянной основе принимаю Лозартан 75гр утром и 25гр вечером, Сотагексал 40мг утром, Клопидогрел 15мг вечером. Сегодня поднялось давление 135/89, в 16:15ч. приняла Капотен 25мг, снизилось до 125/87, в 19:10ч. приняла ещё Капотег 25мг, так как моё рабочее давление 95/60. В 22:30 приняла, как обычно, 25мг Лозартан. Сейчас давление в норме. Потом прочитала, что Лозартан и Капотен принимать вместе нельзя. Что теперь будет? Боюсь ложиться спать.
Здравствуйте!
Запрещено принимать капотен и лозартан ежедневно на постоянной основе, так как одновременный постоянный приём ингибиторов АПФ и сартанов повышают риск побочных явлений. А разовое использование капотена, тем более он быстро выводится из организма, разрешено не опасно, не волнуйтесь.
Алена Германовна, т. е. как скорую помощь можно принимать Капотен при приёме Лозартана?
Да, всё верно
Алена Германовна, а Максонидин можно в моем случае и при низком пульсе? Бывает давление высокое, а пульс 55. И что лучше, Капотен или Максонидин?
Принятый ответ
Да, спокойно можно и моксонидин
Здравствуйте, Юлия!
Можно принимать для разового приема! Не в ежедневном использовании в качестве основной терапии только.
Единственное, если высокое- лучше сразу капотен, чтобы был скорый эффект, ибо лозартан суточного действия и срабатывает не быстро.
Можете спокойно ложиться спать.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Постоянный приём препаратов из группы иАПФ(прилы - капотен) и Сартаны (лозартан) запрещен, редкое эпизодическое повышение капотена на фоне лозартана разрешен, учитывя быстроту действия капотена
При редком пульсе лучше капотен, так как моксонидин может снижать пульс
Наша цель в лечении гипертонии чтобы не было необходимости препараты скорой помощи (капотен, моксонидин) , если возникает такая необходимость и не редко, то надо усиливать базовую терапию
К примеру менять лозартан на более сильный препарат из этой же группы
Здравствуйте
Да данные препараты совместно лучше не принимать на постоянной основе.
При резком повышении артериального давления возможен прием.
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию, возможно вечером необходимо добавить амлодипин или леркамен 5-10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте!
Ничего страшного в описанной ситуации нет.
Эпизодически при скачках давления свыше 140/90 принимать препарат капотен можно, но только как скорую помощь.
Если АД стабильно повышается на фоне гипертензивной терапии, то рекомендуется рассматривать ее усиление, например включение в терапию амлодипина 5-10 мг или леркамена 10 мг. Обсудите коррекцию терапии с лечащим врачом кардиологом очно.