Что вас беспокоит?
Антинуклеарный фактор и ЭКО.
Здравствуйте! Женщина 35 лет. В анамнезе три переноса без имплантации. На данный момент готовлюсь к четвертому криопереносу. АФС синдром исключили, есть непонятки с АНФ фактором. В сентябре 2024 года был 1:160 и выявлен только 1 тип свечения. На основании этого анализа гематолог назначила принимать Плаквенил 200мг и Метипред 2мг за месяц до криопереноса. Если Метипред я ещё согласилась пить, то по поводу Плаквенила большие сомнения. На днях снова сдала АНФ, результат 1:160, но теперь два типа свечения, второй тип свечения тоже 1:160. И теперь я уже не знаю, принимать ли Плавенил сейчас или нет? Влияет ли АНФ на имплантацию эмбриона? Могу ли я пока принимать Метипред 2мг? А с АНФ разбираться после положительного хгч? Дело в том, что назначено огромное количество других препаратов, плюс я ещё сейчас на Диферелине. Большое количество побочек, хотелось бы снизить нагрузку и решать проблемы по факту.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Отрицательным считается результат менее 1:160
Положительный результат теста не является абсолютным доказательством наличия аутоиммунного заболевания. У здоровых людей в 3-13 % случаев титр АНФ повышен и достигает 1:320.
Результаты теста необходимо оценивать в комплексе с клиническими данными и другими лабораторными показателями.
При положительном результате исследования рекомендовано определить специфичность АНА иммуноблотом.
Также для уточнения АНФ рекомендуются доп обследования:
-Антитела к двухцепочечной ДНК (анти-dsDNA), скрининг
-Антитела к ядерным антигенам (ANA), скрининг
-Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-скрин)
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антинуклеарные антитела, IgG , иммуноблот
-Общий анализ крови
-Антистрептолизин О
-С-реактивный белок, количественно
-Ревматоидный фактор
-Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
И кто консультирует по вашему вопросу ( наряду с репродуктологом)- это Ревматолог и иммунолог.
Инна Валериевна, спасибо!
Я прекрасно понимаю, что препарат назначен врачом больше для подстраховки. Половина исследований, что вы описали у меня есть и они либо отрицательные, либо в норме, клинически никогда ничего не проявлялось, чтобы можно было заподозрить аутоимунку. Но у меня висит в воздухе другой вопрос, вообще такой титр антител может повлиять на имплантацию эмбриона? Точнее, привести к отсутствию имплантации?
Думаю , титр , который условно считается нормой , не повлияет на имплантацию .
Так что планово проводите перенос с репродуктологом .
Если остаются какие-либо сомнения - я писала вам , какие специалисты более плотно занимаются аутоиммунными заболеваниями и заболеваниями соединительной ткани.
Принятый ответ
В вашем случае положительные ANA с низким титром (<1:160):
-Может встречаться у здоровых людей- это я тоже писала .
-Транзиторная ANA-положительность при вирусных инфекциях или лекарственной волчанке.
-неспецифическая иммунная активация без клинической значимости.
Инна Валериевна, благодарю за ответы!
Ну, напрашивается вывод Плаквенил не пить пока, мониторить все антитела при подтвержденном уже ХГЧ, и по факту уже разбираться.
Спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 25 минут назад9 ответов
- 36 минут назад5 ответов
- 44 минуты назад11 ответов
- 1 час назад16 ответов