Консультация дерматолога /

Пятно на груди — вопрос №3103000

Добрый день. Появилось пятно на груди, месяца 1,5 назад. Коричневатый фон,внутри розовое, иногда шелушится и очень редко чешется. Размером около 4мм. Что это?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампунь вместо геля для душа.
3. Цинокап крем 3р в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото предположительно себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
крем Тербинафин 2 р в день
крем Цинокап 2 р в день 14 дней и более.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Диагностика и лечение заболеваний ЖКТ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Часто такое наблюдается при размножение нашей же условно-патогенной флоры ( может быть на фоне стресса ,проблем с жкт )
В подобном случае рекомендуется шампунь кетоплюс , далее можно наносить цинокап до 2 недель
Не расчесывать , консультация терапевта для сдачи комплекса анализов , фгдс , узи обп
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного дерматита.

Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(наружно адвантан 1р в сутки 10 дней)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае имеют место проявления себорейного дерматита.
Рекомендую шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), с дёгтем, чередовать их.
На высыпания на коже - крем Залаин 2 раза в день, 3-4 недели.
Внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендации:
Использовать лечебные шампуни. Они содержат кетоконазол, сульфид селена, цинк пиритион и салициловую кислоту. Шампуни следует применять два-три раза в неделю, оставляя их на волосах на несколько минут перед смыванием.
Использовать антигрибковые кремы и мази. Для лечения себорейного дерматита на лице и туловище можно использовать , например, крем с кетоконазолом или миконазолом.
Применять средства с противовоспалительным действием. Это короткие курсы кремов и мазей.
Использовать капли для лечения себорейного дерматита в ушных раковинах. Врач может назначить капли с антигрибковыми и противовоспалительными компонентами.
Пройти физиотерапию. Она поможет улучшить кровообращение в коже, нормализовать обмен веществ и быстрее заживить очаги воспаления.
Изменить рацион. Следует исключить продукты, которые способствуют развитию себорейного дерматита: жирные, жареные, сладкие блюда. Полезны нежирное мясо, овощи, фрукты, молочные продукты.
Избегать факторов, провоцирующих обострения. К ним относятся стресс и неправильно подобранный уход за кожей.
Для профилактики себорейного дерматита рекомендуется подбирать средства по уходу за волосами в соответствии с особенностями кожи и волос, соблюдать правила гигиены, не часто сушить волосы феном. Также важно сбалансированно питаться, употреблять достаточное количество воды, отказаться от курения и употребления спиртных напитков, своевременно лечить инфекционные заболевания и болезни пищеварительного тракта.