Бугорки на ушах у кошки

Сегодня обнаружили у кошки подкожные бугорки на ушах с внешней стороны , над глазом сукровица, видимо расчесала. Кошке год, русская голубая. На приём записаться пытались , везде занято. Что это такое? Как лечить ?

Принятый ответ

Добрый вечер!Уши кот не чешет?В ушных раковинах есть выделения не характерного цвета?Из вариантов -это может быть 1)аллергия на укус блохи(назревает вопрос о обработке от блох и клещей)- если давно не делали-адвантейдж на холку по весу.
2)Аллергическая реакция на корм,порошок,лакомства и т.д.Текут ли слюни?слезятся глаза,цвет ушных раковин?
Первая помощь:Супрастин 1/2 таблетки 1 раз в день. 3-5 дней.Жду от вас ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья, уши не чешет, цвет ушных раковин не изменялся (светлый),профилактику от блох не делали. Глаза слезятся средне , не обильно. Купили недавно два новых корма Schesir для котят в прошлый раз брали эту же марку только микс витаминов (органический по-моему ) и Ontario тоже для котят.

Значит обработайте котёнка каплями на холку по весу адвантейдж,стронхолд или инспектор.Капли работают от 3до 4х не недель.Если посещает улицу или имеет контакт с внешней средой,животными,то делайте обработки регулярно,остальные назначения в силе.Выздоравливайте!

Забыла добавить-бывает виновником также грибковая или бактериальная флора.Местно обрабатывайте хлоргексидином 0,05% и раствором бетадина дважды в день(избегать попадания в глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть миллиарный дерматит, реакция на укусы насекомых, блошиный дерматит, аллергия и т.п.
Можно начать делать следующее:
1) Стронгхолд капли на холку каждые 3 недели минимум 4 мес
2) Метипред из расчёта 1,5 мг на 1 кг веса животного один раз в день 7 дней, затем из расчёта 1мг/кг еще 7 дней
3) для исключения пищевой аллергии корм Роял канин Аналлергеник для кошек или вернитесь на тот корм на котором все было хорошо с кожей

Наружно ухо ничем обрабатывать не нужно. Расчес над глазком можно обработать раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день 5 дней исключая попадания раствора в глаз.