Консультация невролога /

Стук в голове, заторможенность — вопрос №3103175

Добрый день. Четыре месяца назад пила антибиотик эритромицин в связи с непроходящей субфебрильной температурой, которая длится почти год. В январе нарушился сон, долго не могла уснуть из-за постоянных пульсаций по телу и стука сердца. Пока проверяла сердце, головой не занималась. Когда просыпалась была будто в другом мире, все воспринималось мутно, тяжело, будто пелена в мозгу, но голова не болела, списывала на недосып. В марте начала болеть голова, ощущение что распирает голову, также трудно сосредоточиться и соображать в принципе. Чувствую постоянный стук в левом ухе, когда ложусь спать, также чувствую напряжение в висках. Пару дней было ощущение, что на голову положили гирю, думала, что потеряю сознание, либо инсульт произойдет. В основном боль в затылке и висках. Пугает то, что трудно мыслить. Также иногда при прибавлении громкости на телефоне появлялся шум в левом ухе. Была у лора, лор скащала, что с ухом все хорошо. Была у двух неврологов, одна сказала, что нарушена терморегуляция, выписалв роноцит позде перейти на глиатилин и элтацин, также витамины. Вторая невролог выписала эскузан, мексидол либо нейрокс, акримекс, гептрал и атаракс. Я боялась пить таблетки и пила гинкоум, мне вроде помогло, но невролог сказала, что оно наоборот поднимает внутричерепное давление, перестала и вроде голова не болела какое-то время, но сейчас опять, особенно напрягает ощущение сдавливания в висках и стук в ухе. Можно ли пить гинкоум? Есть ли безопасные аналоги препаратов, которые мне выписали, возможно растительные, которые не принесут побочек, так как восстанавливаю жкт после антибиотика и он сейчас плохо реагирует на любые препараты.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, тонзиллит(под вопросом)

Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Виктория! Ваши жалобы более соответствуют критериям тревожного расстройства, головные боли критериям головных болей напряжения
Шум в голове, так как Вы прошли консультацию ЛОР врача и органической патологии не выявлено, является функциональным.
По обследования- на МРТ головного мозга умеренное расширение субарахноидальных пространств, которое более часто является врождённой особенностью и клиники не даёт.
Тем более, что на глазном дне- нет отека диска зрительного нерва, а следовательно, нет признаков внутричерепной гипертензии.
Имеется венозный застой на глазном дне-.
По УЗИ сосудов- признаки ангиодистонии без нарушения показателей кровотока.
То есть идёт нарушении регуляции сосудистого тонуса, что часто бывает при тревожном расстройстве.
Поэтому нет острой необходимости в приеме выписанных Вам сосудоактивных препаратов, в том числе, растительного происхождения.
При головной боли напряжения рекомендуются к приему препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Дополнительно рекомендуют прием миорелаксантов, например Сирдалуд 4 мг на ночь.
Так как имеется венозный застой, рекомендуется проведение курса массажа головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы.
При частых головных болях, сопутствующей симптоматики в виде шума в голове и тревожного расстройства, рекомендуется прием препаратов из группы антидепрессантов.
Препаратом выбора для Вас будут препараты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин длительным курсом от 6 месяцев.
Для подтверждения диагноза пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия
Клиент
Здравствуйте! Тест прошла тревога 8, депрессия 6.

Нарколог, Невролог
Есть умеренное тревожное расстройство.
Клиент
Значит эскузан не пить или можно?
Нарколог, Невролог
Эскузан можно пропить, он улучшает тонус вен, но на всю Вашу симптоматику он не окажет существенного влияния, можно ждать уменьшения шума в голове.
Клиент
А элтацин?
Нарколог, Невролог
Элтацин- препарат, который может оказывать некоторое успокаивающее действие, но не имеет доказательной базы
Клиент
А глицин это не одно и тоже?
Невролог
Здравствуйте!
1)Опишите чуть подробнее головную боль:
- что принимаете для обезболивания?
- характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
-тошнота во время головной боли?
-тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
-насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
- оцените выраженность боли от 0 до 10?

Беспокоили ли ранее головные боли, требующие обезболивания?

2) Что касается шума в ухе - нет ли ощущения напряжения жевательных мышц, щелчки, ограничение движений при открывании верхней челюсти?

3) Подьём температуры, если не было воспалительных изменений и не поднималась высоко, то, вероятно, имеет место термоневроз в рамках хронического тревожного нарушения

Ответьте, пожалуйста, на все указанные вопросы, что перейти к рекомендациям; они все важны для постановки диагноза
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте!
1) Ничего не принимаю, терплю, боль не каждый день. Боли давящие скорее, может сжимающие. Движения переносить не сложно, сложно стоять, кажется, что вот-вот все поплывет, но такого не было, толькл чувство. Боль на 6 или 7. До антибиотика ничем не страдала, кроме температуры.
2) Нет, ощущение сжимания в висках.
3) Все говорят, что по анализам нет ни воспалений, ни инфекций, списывали температуру на тонзиллит, но потом сказали, что я им и не болела вовсе скорее всего.
Невролог
По совокупности, наиболее вероятно, что это головная боль напряжения с повышением тонуса височных и жевательных мышц (в том числе, мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, отсюда и шум в ухе).
По терапии, на данный момент:
- миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном, 10-14 дней, чтобы расслабить мышцы
- напроксен 550мг 2 раза в сутки, 3-5 дней, после приёма пищи
В перспективе рассмотреть приём препаратов группы СИОЗС для лечения тревожного расстройства (повышение температуры, головная боль, заторможенность - это всё в рамках данного расстройства)
Клиент
А то, что незначительные признаки внешней гидроцифалии это связано или нет?
Невролог
Нет, это изменения в рамках нормы и не являются проявлением истинной гидроцефалии, не переживайте
Клиент
Хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Гинкоум не нужен.
Клиент
Здравствуйте, из-за тревожнлсти могут быть давящие боли?
Невролог
Да. Головная боль напряжения возникает

Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Клиент
Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. И оно же может хронизировать головную боль напряжения, вызывать бруксизм.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Здравствуйте, у меня наоборот низкое давление и всегда такое было.
Невролог
Наличие всех симптомов не обязательно, это индивидуально. У кого есть резкий подъем АД, у кого-то может быть наоборот падение ниже 90/60. Оценивается клиническая картина в целом
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».