Консультация онколога /

Субсолидный очаг — вопрос №3103205

Здравствуйте во время пневмонии справа , на контрольном снимке был выявлен очаг слева в с2 субсолидный с нечеткими контурами 5 мм с тракцией плевры и расширенным в структуре просветом бронха .Тоесть про поступлении в стационар делали КТ 14 декабря,потом при выписке 24 декабря,но очаг описали только 14 января на контрольном снимке
Через 2 мес после последнего снимка выполнен контроль.Размер без существенной динамики .
Мнения хирургов разделились ,кто то говорит делать операцию ,кто то продолжать наблюдать .
Последнее КТ было в 21 году там были субплеврально очаги в с 8 обоих лёгких ,был ковид .Но записи диска нет ,так как в клинике слетели все записи .

https://cloud.mail.ru/public/s7Jm/DaF2GGoxp
(Это декабрь -январь )

https://cloud.mail.ru/public/mKQL/fZdJDZmf6

(Это март )

Возраст: 36

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным по данным компьютерной томографии есть очаг до 5мм , небольших размеров, в динамике не отмечена его роста, считаю целесообразным активное наблюдение скт огк с ку через 3-4 месяца в динамике
Если не делали бронхоскопию, то провести обязательно
Онколог
Здравствуйте
По описанию всех обследований нет никаких достоверных данных за злокачественное образование, динамики отрицательной нет и предположение рентгенолога о слабоположительной отрицательной динамике не говорит о том, что нужно срочно проводить биопсию, так как нет точного подтверждения и инструментального.
При такой динамике и картине показано продолжить наблюдение с оценкой через 3 месяца

Клиент
Вот так видит рентгенолог с Москвы я брала пересмотр .
Заключение: КТ-картина практически полностью разрешившейся
правосторонней нижнедолевой пневмонии.
Субсолидный очаг в S1/2 левого легкого с тракцией плевры. Размеры очага в
период с 14.12.2024 г. по 07.03.2025 г. остаются без динамики. С 14.01.2025 г.
очаг стал чуть более плотной структуры. С учетом проводимого лечения
(препараты указаны в выписных эпикризах) очаг в верхней доле левого
легкого необходимо дифференцировать между поствоспалительным и
опухолевым (описанная КТ-семиотика подходит под оба процесса). В данном
случае наиболее оптимальным является динамический контроль через 2,5-3
месяца на КТ, после чего необходимо сопоставить полученные данные с
исследованием от 14.12.2024 г. для того, чтобы понять растет очаг или нет.
Если очаг останется прежних размеров или увеличится, то необходима
консультация торакального хирурга, если уменьшится, то следует
продолжить динамический контроль еще через 3 месяца.
Онколог
Я полностью согласна с рекомендациями врача, так как при явном отсутствии отрицательной динамики никак нельзя говорить о том, что это злокачественная опухоль или метастаз. Размеры совсем небольшие и учитывая повышение плотности-это может быть очаг фиброза. Поэтому пока самая верная тактика-это наблюдение.
Клиент
А разве бывает ,что пневмония справа ,а слева где ее нет фиброз формируется ?
Онколог
Да, конечно. Очаги фиброза и поствоспалительные очаги -это не только пневмония.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае участковый терапевт должен выдать направлениеи на дообследование в туб.диспансер и онкодиспансер по месту жительства. Там пересмотрят кт диски, назначат по показаниям (!) дообследование или контроль в динамике. По кт очаг чётко не интерпретирован.
Клиент
В туб диспансере обследовалась ,тбс исключен
В онко диспансере первый пересмотр было написано дифференцировать МТС от фиброза .Второй пересмотр ещё не получила ,они месяц пересматривают КТ .
Торокальный хирург с ОД выдал заключении,я его прикрепила .Он уверен ,что это очаг пневмофиброза и не дает направление ни на Пэт КТ , и не хочет отправлять по телемедицине в фед центры за вторым мнением
Онколог
Если в туб.диспансере диагноз тбс исключили. Далее вы отдаёте диск кт на пересмотр в онкодиспансер. Заключение делать биопсию или нет даёт онколог по результату пересмотра.
Клиент
Никто ничего не дает в местном Од,я сама взяла консультациии у столичных торокальных хирургов ,биопсию не взять,и для атипичной резекции трудно найти из за расположения .Ищу врача кто сможет это сделать
Онколог
А какое заключение вам выдали в онкодиспансере? Прикрепите к вопросу.
Клиент
Там есть в прикрепленных
Просто местный торокальный с ОД ничего не хочет слышать ,уверен ,что это фиброз ,ещё гамартома под вопросом ставит .Но это же смешно ,когда гамартома была субсолидного характера .
23 заберу повторный пересмотр от их ренгенолога и снова к нему
Онколог
Тогда вам должны назначить кт в динамике с через короткий промежуток времени.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Описанный очаг без существенной динамики. Учитывая это в данной ситуации тактика наблюдение контроль кт грудной клетки через 3 месяца.