Консультация терапевта /

ОАМ есть ли какие то нарушения — вопрос №3136897

здравствуйте,анализ сдавала дочь 18 лет,посмотрите есть причины для беспокойства,ей для поступления.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете? УЗИ если есть актуальное, тоже прикрепите посмотрю. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимает железосодержащие препараты,омегу,витамин Д,и йодамарин
Клиент
Михаил Николаевич, анализы сдавали для поступления в МВД,а там прикалываются ко всему.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
очень хорошо повышают гемоглобин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке утром на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, нам надо было быстрее поднять гемоглобин,т.к ограничены по времени прием документов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже при первых приемах будет улучшение.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы не прикрепились .Прикрепите, пожалуйста, анализы, чтобы я могла посмотреть и проконсультировать по результатам .
Прикрепить можете сами ниже вопроса или обратиться в техподдержку
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализ прикрепила
Клиент
Дарья Сергеевна, анализ прикрепила
Терапевт
Наличие аскорбиновой кислоты не имеет клинического значения.
При отсутствии симптомов оксалаты могут появиться в связи с приемом некоторых продуктов.
Для исключения патологии со стороны почек (например наличие камней в почках), рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализы не видны.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте анализ прикрепила.жалоб нет
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки наличия оксалатов
Такие изменения могут быть при недостаточности употребления жидкости и превышения употребления солёной пищи
В таких случаях рекомендуется проводить узи почек и мочевого пузыря.
Аскорбиновая кислота может появляться при приёме поливитаминов и фруктов накануне сдачи анализа мочи.
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
Критических изменений нет.
Терапевт
Добрый день)
Для того чтобы я могла полноценно оценить результаты анализа вашей дочери , дай дальнейшее рекомендации по возможному до обследованию, прикрепите, пожалуйста, бланк анализами к вопросу и отпишитесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, анализ прикрепила.
Терапевт
Ваша дочь принимает какие-то препараты на постоянной основе ?
Может быть витамины ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да витамины железосодержащие, фолиевая кислота,Вит Д,омега,йодамарин
Терапевт
В целом, ничего критичного в результатах анализа не наблюдается!
Аскорбиновая кислота аз скорее всего попала в мочу вследствие приема витаминов , в которых зачастую она содержится.
Оксалаты поступили в организм также с продуктами питания .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите или вставьте текст с результатами анализа вашей дочери, чтобы я могла внимательно посмотреть и дать вам развёрнутый ответ.
Прикрепить результаты можно в настройках к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте анализ прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кристаллы оксалатов в анализах могут быть признаком различных состояний, но в данном случае важно учитывать, что небольшое количество оксалатов в моче не всегда является поводом для беспокойства. Оксалаты могут образовываться в моче в результате пищи, которую человек употребляет, или при некоторых состояниях, таких как склонность к образованию камней в почках.

Концентрация 44 оксалатов в моче не является резко отклоняющейся от нормы, но она может быть на верхней границе, что требует внимания. Важно, чтобы она избегала продуктов, богатых оксалатами, таких как шпинат, свекла, шоколад и орехи, а также следила за достаточным количеством жидкости в организме, чтобы предотвратить образование камней.

Кроме того, если у вашей дочери не наблюдается других симптомов (например, боли в животе или при мочеиспускании), и другие показатели анализа в норме, скорее всего, поводов для беспокойства нет. Однако, если ситуация повторяется или возникают симптомы, лучше проконсультироваться с врачом для дополнительного обследования и назначения необходимых мер, например, коррекции питания.

Рекомендую следить за питанием и питьевым режимом, а если будут появляться новые симптомы, обязательно обратиться к врачу для уточнения диагноза.
Клиент
Алена Игоревна, да воды пьет мало
Клиент
Алена Игоревна, т.е оксалаты не сильно привышены?
Клиент
Алена Игоревна, а про аскорбиновую кислоту не ответили?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оксалаты в моче на уровне 44 могут быть немного повышены, но это не является критичным отклонением, особенно если другие параметры мочи в норме и нет симптомов, указывающих на заболевание почек. Оксалаты могут появляться в моче из-за определённых продуктов питания (например, шпината, свеклы, шоколада) или вследствие метаболических изменений. Важно следить за питанием и питьевым режимом, чтобы избежать излишнего накопления оксалатов, так как их избыток может привести к образованию камней в почках.

Что касается аскорбиновой кислоты 40, это вполне нормальный показатель, и он не вызывает опасений. Обычно концентрация аскорбиновой кислоты в моче может варьироваться в зависимости от потребления витамина C, и такой уровень вполне приемлем.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня )
Клиент
Алена Игоревна, другой врач написал что аскорбиновой кислоты не должно быть совсем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повторюсь если пили витамины и фрукты с Вит С то она имеет право быть в моче . Так как при переизбытке в крови она безопасно выводится почками и естественно попадает в мочу .
Терапевт
Добрый день!
В связи с чем сдавали анализ?
Принимает ли дочь витамин С?
Или какие то другие витамины /препараты ?
Рекомендуется пересдать ОАМ,так как немножко слабо мутный анализ.Сдавала ли дочь общий анализ мочи по всем правилам сдачи?
Клиент
Дарья Андреевна, анализ сдавали для поступления в МВД,ни чего не беспокоит, витамины принимает железосодержащие, фолиевую кислоту,омегу, йодамарин, витамин Д
Клиент
Дарья Андреевна, анализ сдавала днём.
Терапевт
Рекомендуется пересдать мочу по всем правилам ,утраннюю(сразу после пробуждения ),подмыться перед сдачей мочи,в баночку среднюю порцию.
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите нормы оксалата и аскорбиновой кислоты
Терапевт
Их не должно быть в моче
Терапевт
Рекомендуется пересдать анализ +сдать узи почек (если повторно будут оксалаты в моче)
Терапевт
Если накануне сдачи ваша дочь ела фрукты ,то от этого могло отразиться на анализе и поэтому там обнаружена аскорбиновая кислота
Терапевт
Также могло повлиять то,что моча была не утренняя
Терапевт
Здравствуйте, Галина!

По общему анализу мочи следующие изменения :
1) Оксалаты могут появиться в моче , если накануне покушали ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины.
Только если в трёх анализах мочи находят оксалаты , в этом случае можно говорить об истинной оксалурии.
Сейчас рекомендовано больше воды , не менее 30мл/кг веса , анализ мочи через пару недель повторить, исключив данные продукты из приема

2) Аскорбиновая кислота в моче. Это витамин C, который выводится с мочой, если его слишком много в организме или был недавно принят в высоких дозах (например, в виде добавок).
Это никак не влияет на состояние организма

3) Моча мутная , вероятно , вследствие наличия в ней аскорбиновой кислоты и оксалатов.

Если нет жалоб на мочеиспускание, слабости, болей в пояснице , то рекомендуется пересдать анализ, соблюдая все правила. Подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном.

На данный момент действительно переживать не о чем!

Крепкого здоровья вашей семье 🌸