Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №3103305

Мне 23 года.
По назначению врача гинеколога из-за нерегулярного цикла с 17 лет пью Линдинет 20.
Из-за побочных эффектов хочу поменять КОК или вообще перестать их пить. Меня беспокоят частые головные боли, нервозность, депрессивное состояние, сниженное либидо, набор массы тела. Больше всего меня тревожит акне, очень сильные высыпания на лице, какими бы только способами не лечила - ничего не помогает.
8.04 я выпью последнюю таблетку из пачки и 12.04 по графику кровотечение отмены.
Подскажите, могу ли я с этого момента самостоятельно перестать пить Линдинет 20?
В начале мая планирую пройти обследование у гинеколога.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия на пыль
800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, если вы плохо переносите препарат то просто Прекратите его приём, цикл восстановится сам в течение 3 месяцев, Если хотите поменять то можно попробовать использовать не таблетированные формы, например пластырь евра или вагинальное кольцо новаринг
Клиент
Екатерина Александровна, а если цикл до этого был нерегулярный, есть шанс?, что сейчас будет в норме

Гинеколог
Заранее сказать сложно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да конечно вы можете самостоятельно отменить прием кок , ничего страшного не будет, через месяц после отмены можно будет проходить гормональное обследование если это будет необходимо.
. .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совершенно верно
Вы заканчиваете пачку КОК и новую уже не принимаете
Обязательно дообследование
Коагулограмма и биохимический анализ крови ( печеночные ферменты ) для оценки состояния организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно.
После отмены КОК каких-то серьезных последствий ожидать не стоит, потому что возвращается Ваша прежняя гормональная регуляция менструального цикла. То есть, всё будет ровно так, как у Вас было до начала их приема

Чего не стоит пугаться:
1. Того, что нет менструации через месяц после отмены препарата (первые менструации могут наступить и через 2, а иногда и 3 месяца). Потому что яичники не сразу "включаются" в работу.
2. Болезненных овуляций. Первые овуляции после отмены препарата могут быть очень болезненными, опять же, ввиду того, что яичники долго "отдыхали"
Клиент
Елена Борисовна, дело в том, что у меня был нерегулярный цикл, если я правильно понимаю, то его может опять не быть
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, спустя месяц или два, необходимо будет наверное сдать гормоны?, для дальнейшего лечения?, т.к. в планах будет планирование беременности. КОК я так понимаю это было не лечения, а просто урегулировать цикл?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно.
Через 3 месяца после отмены
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, конечно.
Вы можете отменить прием препарата, даже не дожидаясь окончания текущей пачки. На 2-3 день после отмены начнется менструация. Считайте её начало первым днём цикла и уходите в естественный менструальный цикл или начинайте прием другого препарата до 5 дня цикла.

Можете попробовать КОК Эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.