Консультация инфекциониста /

Вирус Эбштейн-Барр и инфекционный монокулез — вопрос №3103308

Здравствуйте, у ребенка 6,5 лет затяжной насморк - обильные зеленые выделения, припухлости на шее (увеличены лимфоузлы), болеем уже 3-ю неделю, кашля и температуры нет. Педиатр назначила лечение: полидекса - 3 р в день, промывание физ.раствором, флюдитек 3 раза в д, панцеф 8 дн, бифиформ 1 кас 8 дн, зиртек - 15 кап 1 раз 10 дн, назонекс и спрей ангидак, но предположила инфекционный монокулез, сегодня забрали анализы и обнаружилась инфекция ВЭБ, а также повышение СОЭ в крови. Насморк на фоне лечения немного меньше стал с коричневыми примесями. Подскажите нужно ли лечить данную инфекцию, какие препараты можно добавить

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может. Т.е. ВЭБ ребенок переболел когда-то, не сейчас.
Антител к ЦМВ нет, с этим вирусом организм ребенка никогда не "встречался".
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать на любую инфекцию, в данной ситуации отреагировал на затяжные выделения из носа. Приходит в нормальные значения в течении месяца.
В целом вся лейкоцитарная формула в пределах нормальных значений.
На нижней границе нормы гемоглобин. После того как ребенок полностью выздоровеет рекомендуют в таких случаях исключать скрытый железодефицит, сдают с этой целью ферритин, ОЖСС, трансферрин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
У ребёнка выявлены только IgG к EB VCA и отсутствуют IgM, это говорит о том. что заражение ВЭБ произошло когда-то давно, вирус сейчас в хронической латентой форме и не связан с текущими сипмтомами. лечения не требуется.
ВЭБ есть у 90% людей на Земле, при отсутствии глобальных проблем с иммунитетом он не опасен.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленным аналищам можно предложить хроническую ВЭБ инфекцию, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает .
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка перенесённый ранее вэб - инфекционный мононуклеоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб у ребёнка в данный момент нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленным анализам нет признаков свежей инфекции герпесвируса не . Зеленая слизь из носа говорит о бактериальной природе. В таких случаях помогают спеки Изофра, полидекса.
Вирусы герпеса на данный момент лечить не нужно.