Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №1151623

Дочери 1 год, болеет 3 сутки. Первые сутки появился легкий насморк и подкашливала, ночью температура 38,2. Вторые сутки появились очень обильные прозрачные сопли, сильная заложенность носа и утром хрипота и лающий кашель ( у дочери уже были ларингиты), температура в норме. Сегодня 3 сутки, насморк такой же сильный, кашель стал влажным, много мокроты. Нос очищаю: физ раствор либо аква лор душ, отсасываю слизь и капаю називин либо виброцил, помогает не надолго. На вторые сутки делали ингаляции с пульмикортом+физраствор, лающий кашель прошёл, хрипота есть по утрам. Кашель только днём, ночью практически не кашляет, спит хорошо до тех пор пока не заложит нос. Ребёнок совсем отказывается от прикорма, есть только грудь и то плохо из-за насморка, очень капризная. Скажите, что можно добавить и нужно ли? Педиатр будет только завтра, на первые сутки осмотр был, хрипов не было.

Педиатр
Здравствуйте. Вместо виброцила можно использовать називин по 1 кап 3 раза в день, затем промыть носик солевым раствором и убрать слизь аспиратором , оьильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
В питании оставляйте пока только грудь, ребёнок болеет соответственно аппетит снижается.
Очный осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали
Клиент
Анна, сначала закапать називин а уже потом промыть и убрать слизь, правильно я поняла? Я делаю все наворот, капаю в самом конце процедуры

Педиатр
Сначала називин , чтобы снять отёк ( на отечный носик не промывать, улучшения не будет, только усилится отёк) потом аква лор или аква марис , либо физ раствор , а после мин через 10-15 убрать слизь аспиратором.
Клиент
Анна, поняла, спасибо! А ещё, скажите можно ли делать ингаляции не надевая маску, просто посидев в паре, будет ли эффект?
Педиатр
Главное чтобы пар попадал в дыхательные пути , а каким это образом будет с маской или без не имеет значения . Главное чтобы ребёнок вдыхал эти пары , можно так же использовать разные насадки только для рта или только для носа .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте. В целом всё делаете правильно. Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления. Сколько Називина и Виброцила капаете (число капель и кратность применения)?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, капаю по 2 капли и того и того чередуя, получается 4 раза в день.
Педиатр
4 раза в день каждого препарата или 4 раза в день всего?
Клиент
Татьяна, всего, по два раза каждого
Педиатр
Називин детский можете капать по 2 капли до 3 раз в день, Виброцил можно до 2 капель 4 раза в день. То есть, если вы ощущаете необходимость, например, в ночные часы, то можно капать и чуть чаще. Но тут уже по потребностям ребенка.
Ну и, конечно, учитывая ваши жалобы и ларингиты в анамнезе, обязательно контрольный осмотр педиатра для решения вопроса о необходимости дальнейшего использования ингаляций.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте) Вы все делаете правильно, ингаляции с физ раствором проводите 3 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха. Називин в нос 3 раза в день. И туалет носа солевыми растворами