Можно ли с соплями в сад

Здравствуйте! Дочери 1 год 9 месяцев. Вот уже 3 недели у неё сопли. В основном прозрачные, текут. Но вывают и густые липкие зелёного цвета, но они редко появляются. 4 раза за это время были на приёме у педиатров, говорят, лёгкие чистые, а горло не красное. Ночами закашливпется иногда, как сказали врачи из-за того, что сопли стекают. Из лечения - спрей Аква Марис + виброцил + зодак. Динамики ни положительной, ни отрицательной. Ребёнок активный, носится, бегает, играет, температуры нет. Можно ли в сад в таком состоянии? Я понимаю, что самочувствие у неё хорошее, раз она активная и подвижная. Дома ей уже скучно. Но я боюсь за других детей, как бы их не заразить

37 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
При «типичной» вирусной инфекции ребёнок становится «незаразен» через 5-7 дней от начала заболевания. У ребёнка возможно сохранятся еще кашель и насморк( около 7-21 дней), но как правило , малыш не выделяет вирусы в окружающую среду. Важно, что кашель стал более продуктивный, влажный и редкий, а выделения из носа скудные , т.е. кашель и насморк в этом случае - это остаточные проявления ОРВИ и не нарушают общее состояние ребёнка.
По описанию и течению похоже на аденоиды.
Посетите очно Лора.
Посещать сад можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, спасибо, всё понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка остаточный кашель , такое часто бывает у детей при аденоидите ( рекомендую очный осмотр лор-врача )
Противопоказания для посещения садика нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, всё понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы понимать, чем ребенок может заразить, нужно узнать его флору. Для этого сдается посев на флору из носа с чувствительностью.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон (официально с двух лет) в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, всё понятно!