Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок — вопрос №310334

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, выпиваю стакан воды с утра натощак и вечером перед сном, не провоцирую ли я тем самым выброс желчи в кишечник и соответственно ее заброс в желудок, когда переваривать нечего?

Гастроэнтеролог
Здравстввйтп! Даже при употреблении просто воды, желчный пузырь сокращается. что спосбствует выбросу желчи. Однако, при отстутсвии патологических изменений в органах ЖКТ заброса желчи в желудок происходить при этом не должно... Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо! А если заброс все-таки происходит, как быть? Не пить воду натощак?
Гастроэнтеролог
ВЕЧЕРОМ ПЕРЕД СНОМ ПОЖАЛУЙ ПИТЬ ВОДУ НЕ СТОИТ.ЛУЧШЕ С УТРА ПРИНИМАТЬ ДО 2 ЛИТРОВ ВОДЫ(В СМЫСЛЕ ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ)
Клиент
Елена, спасибо, поняла Вас!
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости для уточненпя патологии желчевыводящих путей. И да, лучше тогда воду пить по 1/2 стакана -1 стакан натощак утром. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. По УЗИ патологии не выявили.