Почему трескается кожа

Очень беспокоит сухость кожи на руках и стопах. Кожа трескается и на подушечках пальцев и на самих пальцах. На ногах тоже самое. Это продолжается уже год примерно. Летом была у дерматолога, грибок не обнаружен. Диагноз-кожные проявления неизвестной этиологии.. Анализы в норме. Еще есть на теле похожие на псориаз или дерматит образования. Летом их еще не было почти. Местами на некоторых участках тела ( на руках)кожа шершавая. Сейчас симптомы только усиливаются. Мажу руки кремами разными почти каждый час. Иначе, кожа трескается.. Помогите, пожалуйста, установить диагноз, и дать рекомендации. В анемнезе у меня ревматоидный артрит, который я не лечу, так как беспокоит не постоянно. Проблемы возникают периодически при повышенных физических нагрузках.

Ревматоидный артрит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Вероятно всего, по описанию можно предположить, что это проявление эксфолиативного гиперкератоза

Хорошо

Фотографии не вижу

Дарья Николаевна, мне остальные врачи ставят диагноз- экзема и псориаз.
После загрузки фото, уточните диагноз ,пожалуйста. Гиперкератоз есть, или нет.

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить 2 диагноза , проявления псориаза ладоней и подошв и экземы.
Псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, могут поражаться и другие участки кожи, и ногтевые пластины в том числе. Для лечение рекомендуется наружная терапия мазь Дермовейт 2 раза в сутки две три недели.;Узкополосная средневолновая терапия , после консультации терапевта и дерматолога . При недостаточном эффекте от наружной терапии , рекомендуется переход на системные препараты (метотрексат , циклоспорин) после обследования.
Экзема – нервно – аллергическое заболевание кожи. Возникает на фоне стресса, частого контакта с водой, с очищающими средствами, патологии ЖКТ.
Для лечения экзема рекомендуется наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 2-3 недели, бальзам Цикапласт В5 3-4 раза в сутки до полного исчезновения высыпаний и при повторных появлениях . Основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи, с этой целью рекомендуется ежедневное увлажнение, бальзам Липобейз 2-3 раза в сутки ; вместо мыла для очищения кожи рекомендуется масло Липобейз или масло Лакри.
В сомнительных случаях рекомендуется биопсия кожи для верификации диагноза .

Гульнар Захидовна, мне не понятно- у меня гиперкератоз, или экзема? Экзема на ладони и ногах. А на пальцах- гиперкератоз или экзема, или псориаз?

Гиперкератоз может быть следствием как псориаза , так и экземы . То есть , это не диагноз , а просто утолщение кожи вследствии хронических заболеваний кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мой взгляд, тут нужно исключить диагноз псориаз.
В пользу говорит бляшка в области коленного сустава. Также подобные высыпания как У Вас на кистях и стопах могут быть при псориазе.
Артрит суставов тоже может быть псориатическим.
Одним словом, с Вами нужно поразбираться очно. Нужно обратиться к дерматологам в кожно-венерологический диспансер очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте
На псориаз похоже
Хронический процесс
Относится К генетическим предрасположенностям
Можно с врачом рассмотреть приём метотрексата курсом под контролем биохимии
Наружно крема с мочевиной регулярно
Акридерм ск до 14 дней курс

Добрый день!
По фото больше данных за псориаз + экзема кончиков пальцев

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- поддержание веса в норме (повышенный вес ухудшает течение болези)
- отказ от курения и спиртного (также ухудшают течение болезни)
- ограничить водные процедуры на кожу рук

Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- на тело - крем Акридерм СК или томат С 2 р/д до 2-х недель, потом 2 недели перерыв.
- на руки: крем Акридерм 2 р/д 2 недели + постоянное увлажнение кожи кремом Эмолиум 5 р/д

Системная терапия:
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- Фосфоглив по 2 капсулы 3 р/д 1 месяц

Физиотерапия:
- Фототерапия - пребывание на солнце в утренние и вечерние часы или общая УФО терапия или УФВ (311 нм).

Александр Сергеевич, спасибо. Записалась на прием к дерматологу

Венера, успеха в лечении!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать