Консультация детского дерматолога /

Высыпь на лице — вопрос №3103495

Появилась высыпь на лице новорожденного, на щечках , на шеи , по голове пятна красные

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю ☺️

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Клиент
Спасибо большое ☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Благодарю ☺️
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление акне новорождённых – физиологическое состояние кожи, связано с гормональным кризом у ребёнка, активной работы сальных желез .
Проходит самостоятельно, в течение 2– 3 месяцев, лечение не требуется.
Рекомендуется избегать нанесение средств с жирной текстурой, жирные кремы , масла.
Рекомендуется увлажнение кожи кремом Неотанин 2-3 раза в сутки до улучшения на коже .
Клиент
Спасибо большое ☺️