Консультация педиатра /

Хейлит более года — вопрос №3103505

Добрый день. У ребенка 7 лет, ангулярный хейлит. Уже консультировалась и здесь и не только, принимали лечение безуспешно. На той недели решила сдать мазок изо рта. Подтвердились стрептококки и стафилококк. Все анализы прикреплю. Возможно с данным анализом нам нужно пропить антибиотики? Подскажите с лечением?

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Добрый день!
Для того, чтобы выстроить диагностическую гипотезу, нужно видеть результаты анализа крови.
Чем лечились до, того как сдали мазок?
Сейчас как общее состояние ребёнка и губ? Прикрепите пожалуйста так же фото.
Клиент
Дарья Игоревна, лечились гармональной мазью и пимафуктртом. Улучшение на короткий период.
Сейчас недели две мажемся фуцидином, улучшение есть но полностью не сходит. Фото прикрепила до, сейчас лучше. Фото сейчас прикреплю. Заметила, что когда месяц назад болели, нам назначили антибиотик амоксицилин и хейлит почти пропал. Но после отмены не заставил долго ждать и появился вновь.

Педиатр
Когда наступает улучшение нужно наносить мази с содержанием цинка, чтобы подсушивать это место, стараться не облизывать уголки рта.
Педиатр
И наносить, даже когда уже все прошло, чтобы закрепить результат.
Педиатр
Увидела, анализы.
Титры не высокие, мы их не лечим.
Витамин Д и железо в норме. Ферритин низковат, должен быть не менее 30.
Поэтому попробуйте добавить в рацион ребёнка продукты с повышенным содержанием железа (печень, свекла, зеленые яблоки, красная рыба). Все же хейлиты возникают на фоне дефицита железа и когда дети избыточно облизывают губы , тогда происходит присоединение вторичной флоры.
Продолжайте прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ. Полноценное и разнообразное питание.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
И гигиена, полоскать рот после приема пищи.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая данные анамнеза, длительное течение данного состояния и результаты анализов, можно предположить кандидозный хейлит.
Подскажите, какие препараты ранее принимали для лечения подобного состояния? Было ли улучшение?
Как часто ребёнку назначается антибактериальная терапия?
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Данные микроорганизмы являются условно- патогенными, в таком титре лечение не назначается. Они не вызывают подобные симптомы.

Данное заболевание может возникать на фоне дефицитных состояний? Фрукты, овощи присутствуют в рационе?
Педиатр
Елена, добрый день! Выделенная Флора является условно—патогенной, то есть в норме присутствует на слизистых и лечения не требует в таком титре, не относится к данным жалобам.

Биохимические показатели в норме,

Общий анализ крови можно расценивать как возрастную норму, эозинофилы смотрим в абсолютных числах, и в процентах они в норме до 5%.

Скажите пожалуйста, какое лечение использовали?

Ребенок облизывает губы, впечатлительный / нервный?
Педиатр
Добрый день, в посеве из зева выявлены представители нормальной флоры слизистой ротовой полости, их мы не лечим

По поводу воспаления кожи вокруг рта - скалите пожалуйста, как лечились ранее? Использовали ли местные гормоны? Всегда выглядело, как на фото или ранее было иначе ? Если есть фото - прикрепите пожалуйста