Снимок.

5 месяцев девочке, ортопед сказал сделать снимок, по УЗИ в месяц было норм. Сегодня сделали снимок, успели сделать фото в кабинете.

Здравствуйте.
Это не снимок, а фото монитора с большого расстояния. Для диагностики не пригодно.
Для диагностики ТБС кроме визуальной оценки снимка нужно провести измерения. Это не возможно.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🔵 Я работаю на основе доказательной медицины, и без исследования невозможно сделать точные выводы
🔵 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование
🔵 Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вашему вопросу
🔵 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования

Здравствуйте!
По фото снимка - крыши состоятельные, наружный костный выступ хорошо выражен. Стабильность суставов не нарушена. Нет ядер окостенения (они могут появляться с 4 до 6 мес). - такая ситуация называется - темповая (временнАя) задержка развития суставов ( возраст уже к 6 мес близок) поэтому можно провести электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы и добавить Вит Д3 до 1500МЕ . Ношение отводящих шин не показано!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Лидия Анатольевна, Лидия Анатольевна не могли бы вы посмотреть заключение и фото снимка ближе я приложила. Получается нам ставят дисплазию, и что делать поэтому заключению?

здравствуйте!
рентгенолог в описательной части описывает норму, откуда в заключении дисплазия, мне не понятно. а фото снимка я смотрела с увеличением и прежде. Там только ядра окостенения отсутствуют. это до 6 мес - не патология.
Физиопроцедуры рекомендую для ускорения этого процесса.
нет оснований для беспокойства. Нужно через 1,5 мес сделать контрольное УЗИ, чтобы убедится, что ядра появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Лидия Анатольевна, вот честно я не врач, но тоже не поняла заключения странно как то. То есть получается ее нет?

Принятый ответ

Нет дисплазии т/ б суставов. Есть пограничное состояние,которое называется темповая задержка развития суставов. И то с натяжкой . Писала, что считается нормой появление ядер. До 6 мес. Но в среднем они появляются в 3-4 мес. Поэтому рекомендовала физиолоечение и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо вам большое, за ответы!!!

Здравствуйте Рита!
Для объективной оценки , фото с монитора малоинформативна.

В данном случае важно оценить и состояние мышц.
В таких случаях рекомендуется.

Тонизирующий массаж нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и тбс .

Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез Эуфиллина и Хлористого кальция на оба тбс.

витД3 в жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке.
Солнечные ванночки.

Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо, скажите пожалуйста, отводящие шины нам не показаны? Или по фото нельзя этого определить

Уважаемая Рита. Фиксация шинами серьёзный метод лечения и на основании данного фото определить невозможно. Проконсультироватесь на счет этого пожалуйста очно у ортопеда.