Консультация терапевта /

Консультация врача терапевта — вопрос №3103685

На снимке МСКТ , спайки в лёгких аксиллярный лимфоузел увеличен.

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите лучше сам результат исследования
Болели пневмонией, туберкулёзом или другими заболеваниями дыхательной системы ?
Для чего делали мскт, есть жалобы?
Сколько лет, есть хронические заболевания?
Клиент
Здравствуйте. Сделала флюорографию показало затемнение в левом лёгком. Рекомендовано сделать кТ и консультация терапевта. Болела но пневмонию не ставили.
Терапевт
Здравствуйте, скажите есть ли у вас какие-то жалобы, исследование делали без показаний врача, самостоятельно, есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли вы препараты на постоянной основе? Курите?
Клиент
Здравствуйте, жалоб ни каких нет просто плановая флюро и на снимке затемнение в левом лёгком , рекомендовано пройти мскт и консультация терапевта.
Терапевт
Поняла вас, да в таких случаях действительно рекомендуется консультация пульмонолога.
Терапевт
Здравствуйте)
Спайки в легких обычно являются следствием ранне перенесенного воспалительного процесса -например , пневмония , ковид .
В связи с чем вы проходили данное обследование?
Лечения зачастую это не требует .
Подмышечные лимфоузлы могут увеличиваться по разным причинам одна из наиболее часто встречающихся , это реакция на воспаление .
Клиент
Здравствуйте, просто плановая флюорография. Жалоб ни каких нет. До этого очень сильно болела.
Терапевт
Возможно это и является причиной выявленных изменений во время обследования!
Если никаких жалоб нет, то не стоит переживать .
Клиент
А то что увеличен аксиллярный узел это что?
Терапевт
Скорее всего лимфатические узел отреагировал на перенесённые вами инфекционный процесс.
Лимфоузлы – это биофильтры, коллектора инфекций и они увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление !
Поэтому, не переживайте главное что очаг пролечен , лимфатический узел нормализуется самостоятельно в течение нескольких месяцев, максимум полу года .
Клиент
Может надо сделать маммографию , а вдруг это связано сто узел воспален что то от груди?
Терапевт
Такое, конечно, возможно, отрицать этого на 100% мы не можем!
Но, учитывая, что вы недавно перенесли воспалительный процесс , с огромной вероятностью, что увеличение лимфатического узла связано именно с этим.
Если очень сильно переживаете , то конечно можете выполнить маммографию.
Но я бы посоветовала бы вам сдать общие анализ крови и СРБ, если кровь окажется спокойной, то совершенно нет повода для волнения.
Если же будут признаки активного инфекционного процесса , тогда да -консультация пульмонолога ,затем по необходимости -мамография + консультации маммолога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Я вемсальнр изучила результаты:

1) Спайки в легком - это замена легочной ткани на соединительную ткань. Зачастую такое возможно на фоне перенесенных бронхитов, пневмонии, после хронических бронхолегочных заболеваний.

2) Увеличенный аксиллярный ( подмышечный ) узел возможен на фоне :
- активного вирусного заболевания
- после вакцинации
То, что лимфоузлы средостения не увеличены - благополучный признак
Свободной жидкости, деструктивных изменений не выявлено - также является благополучным признаком

Есть ли какие-то жалобы на данный момент? Во время проведения процедуры не болели?
Клиент
Здравствуйте. В данный момент жалоб нет . но месяц назад очень сильно болела . те мпература высокая , кашель.
Терапевт
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.
Чаще всего они увеличиваются на фоне Перенесения заболевания.
Обычно они восстанавливаются в течение месяца.
Клиент
А то что увеличен аксиллярный узел?
Терапевт
Аксиллярный лимфоузел - это подмышечный лимфоузел. Он увеличился реактивно, скорее всего на фоне того, что Вы сильно болели месяц назад.
Клиент
А не может он воспалиться если сто то в груди не так?
Терапевт
Теоретически , но если Вы выполняли маммографию на диспансеризации, то такой вариант исключен. Но , хочу отметить еще раз, что лимфоузлы средостения в норме . Зачастую при их увеличении можно заподозрить развитие образований. Но если увеличен только один лимфоузел, то переживать не о чем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются при различных инфекциях и воспалении. По снимку признаки перенесенного воспалительного процесса . Было ли у вас воспаление легких?
Вас кто - то направил на обследование? Жалобы есть?
Клиент
Здравствуйте. Плановаю флюорография . до этого болела высокая температура но пневмонию не ставили.
Терапевт
Сейчас сдайте оак и СРБ
Если будет воспаление , тогда необходимо лечение
Клиент
Это что анализы крови ?
Терапевт
Да, это анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Спайки в легких могут образовываться на фоне перенесенных воспалительных процессов в легких.
Лимфоузлы могут увеличиться на фоне воспаления, ОРВИ.
Какие жалобы на самочувствие?
УЗИ молочных желез не проводилось?
Клиент
Здравствуйте. На самочувствие пока жалоб нет, узи молочной железы делала год назад . ни чего не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, возможно бессимптомно перенесли вирусную инфекцию, лимфоузлы могли среагировать.
Чтобы исключить острый воспалительный процесс рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Если узи молочных желез проходили год назад, то желательно пройти повторно.
В связи с чем делали МСКТ ?
Клиент
Плановая флюорография была и там затемнение в левом лёгком рекомендовано пройти КТ и консультация терапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Если с легкими все понятно, нет признаков активного воспаления, то с лимфоузел подмышечный совместно с молочными железами лучше еще раз посмотреть на узи.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Наличие спаек в легких может быть следствием ранее перенесенного воспалительного процесса.
Аксиллярные лимфатические узлы могли среагировать на любое близлежащее воспаление.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для исключения активного текущего воспалительного процесса и показаться терапевту с результатами.
Клиент
Здравствуйте. Анализ крови я сдавала было повышено соэ
Терапевт
Если вы недавно болели с высокой температурой, то реакция узлов и повышение соэ возможны в ответ на перенесенную инфекцию. Спайки - это последствие старых воспалительных процессов, не "свежие" изменения.
Рекомендую проконтролировать общий анализ крови в динамике +кровь на с- реактивный белок.